Skip to content

Лучшие озера Украины для летнего отдыха

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Озера Украины – отличное место для отдыха. В разных частях нашей страны расположены красивейшие озера, каждое из которых по-своему уникально. Расслабленный отдых, наслаждение с природой, рыбалка, оздоровление – все это об украинских озерах. В нашем обзоре мы собрали самые красивые озера Украины.

Голубое озеро

Находится около села Олешня в Черниговской области. Своим названием обязано цвету воды. Лазурь, как на Мальдивах, встречается во многих уголках Украины – там, где раньше добывали кварцевый песок. Затопленный карьер стал красивым озером с белоснежным дном.

Возле Олешни сразу три таких озера. Около них – хорошо оборудованные пляжи с беседками. Голубые озера на Черниговщине популярное место, которое каждое лето посещают более 250 тысяч украинцев.

Как добраться: автобусом, проходящим через Гомель, или транспортом (автобусом либо электричкой Чернигов – Горностаевка).

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Белое озеро

Находится в лесу неподалеку от села Рудка Ровенской области. Вода обладает лечебными свойствами для кожи, благодаря высокому содержанию глицерина. Рядом расположена база отдыха, но можно на берегу расположиться в зоне кемпинга со своей палаткой. К услугам отдыхающих – аренда катеров, катамаранов, скутеров.

Как добраться: железнодорожным транспортом до станции Рафаловка. От нее пройти пешком.

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Озеро Сиваш, или Лемурийское озеро

Лечебное озеро с соленой водой находится в Херсонской области (в 6 км от села Григоровка). Вода благодаря соли сама по себе обладает целебными качествами. А грязь, в избытке находящаяся у берега, благотворно влияет на суставы.

На берегу стоят душевые кабинки, где можно смыть грязь после процедур, детские площадки и раздевалки.

Как добраться: личным автотранспортом либо рейсовыми автобусами до села Григоровка, а оттуда пешком около 6 км.

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Буковельское озеро

Озеро на самом крупном курорте Карпат – самое большое в Украине, созданное руками человека. Его создали в 2015 году. В глубину Буковельское озеро достигает 8 метров. Летом на берегу можно отдохнуть и заняться водными видами спорта, а зимой озеро – источник воды для генераторов искусственного снега.

Как добраться: всеми видами транспорта, идущим в Буковель.

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Озеро Синевир

Визитная карточка Карпат может похвастаться красивой легендой своего появления. Она гласит, что озеро появилось как результат горького плача девушки Синь из-за гибели жениха по имени Выр. Слезы, лившиеся из голубых глаз, и дали жизнь красивому водоему. Но ученые пришли к другому выводу: Синевир появилось из-за таяния ледников много тысяч лет назад.

Холодная вода Синевира делает невозможным купание в нем. Но можно поплавать на плоту или окунуться в водоемы, находящиеся неподалеку.

Кроме того, в районе Синевира расположен центр реабилитации медведей и Музей леса – единственный в Европе.

Как добраться: железнодорожным транспортом до станции Воловец, оттуда автобусом либо на такси до Синевирской Поляны.

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Ялпуг

Самое большое озеро Украины находится в одесской области возле Болграда. Летом в нем можно купаться и рыбачить. А еще окрестности Ялпуга – место паломничества археологов. Здесь недавно были обнаружены предметы из драгоценных металлов, сделанные в V веке.

Как добраться: любым транспортом до Одессы, оттуда автобусом до Болграда.

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Озеро Свитязь

Озеро Свитязь – изюминка Шацкого заповедника, в который входит целая группа озер. Находится он в Волынской области. Глубина Свитязя – 60 метров. По легенде, раньше на месте озера находился замок, который затопило за мгновение.

Вода в Свитязе обладает целебными свойствами. Рядом также находится еще одно привлекательное место – озеро Песочное. Возле озер оборудованы зоны отдыха для туристов.

На Свитязе расположен остров Влюбленных. Говорят, что до него можно добраться пешком – но под силу это лишь тем, в чьем сердце поселилась истинная любовь… Остальные же могут плыть на лодке.

Как добраться: поездом до Ковеля, оттуда маршруткой до Шацких озер.

Лучшие озера Украины для летнего отдыха - новости Днепра

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: