Skip to content

Разумков поручил рассмотреть проект закона о бесперебойном газоснабжении населения

Разумков поручил рассмотреть проект закона о бесперебойном газоснабжении населения

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поддержал позицию местного самоуправления и поручил главе профильного комитета ВР рассмотреть законопроект №3508. Об этом сообщает на своем сайте Ассоциация городов Украины

Принятие законопроекта 3508, отмечает АГУ, позволит урегулировать проблемы в сфере ЖКХ на местах, в частности — обеспечить стабильную работу коммунальных предприятий тепло- и водоснабжения.

Кроме того, в Ассоциации отмечают, что принятие законопроектов №№ 3508 и 2458 даст возможность реструктуризировать задолженность предприятий тепло- и водоснабжения, списать начисленные на такую ​​задолженность санкции, решить проблему возмещения задолженности по разнице в тарифах, а также разблокирует и упростит процесс заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг, решит проблему обслуживания внутридомовых газовых сетей и т.п.

Разумков поручил рассмотреть проект закона о бесперебойном газоснабжении населения

Как сообщала ранее Ассоциация городов Украины, в ходе подготовки к минувшему отопительному сезону 2020/2021 гг. предприятия теплокоммунэнерго в городах Украины столкнулись с серьезной проблемой: Госисполнительная служба Министерства юстиции под предлогом списания средств в пользу НАК «Нафтогаз Украины» заблокировала счета предприятий ТКЭ в десятках городов. Из-за таких действий критическая ситуация с работой коммунального хозяйства сложилась, к примеру, в г.Марганец под Днепром.

В АГУ напоминают, что поступления в местные бюджеты к осени 2020 г. и без того сократились на 58 млрд грн. В итоге при таком положении дел местное самоуправление физически не может обеспечить полноценную поддержку своих коммунальных предприятий.

Для решения проблем, которые ставят под угрозу теплоснабжение городов страны в зимний период и создают массу других проблем для местного самоуправления, Ассоциация городов Украины обращалась к главе Правительства Денису Шмыгалю и спикеру ВР Дмитрию Разумкову с предложением поддержать принятие законопроектов №№ 3508 и 2458. После конструктивной реакции главы ВР Ассоциация выражает благодарность председателю парламента за поддержку местного самоуправления и надеется, что в ближайшее время законопроект №3508 будет вынесен на голосование.

Со своей стороны мы будем внимательно наблюдать, готовы ли народные избранники выполнять обязательства, которые на себя брали перед людьми.

Категория: ЖКХ, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: