Skip to content

Музей истории Днепра открыл двери для посетителей

Музей истории Днепра открыл двери для посетителей

15 мая Музей истории Днепра открыл двери для посетителей. Он был создан в конце 2020 года, однако посещения были невозможны из-за карантинных ограничений. Сейчас все пять залов принимают гостей.

«Это первый такой масштабный музей городского подчинения. Он расположен в аутентичном здании — Доме губернатора. Это памятник национального значения. Сегодня музей начинает полноценное функционирование, и мы приглашаем всех горожан прийти и узнать историю нашего города», — отметила заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Ксения Сушко.

Уже много лет проводят представления в рамках акции «Ночь музеев». В этом году к ним присоединился и Музей истории Днепра. Здесь подготовили немало сюрпризов, в том числе и театрализованные исторические представления.

«Музей истории Днепра символически открыл двери для посетителей к Международному дню музеев. Это уникальное заведение было создано по инициативе городского головы Бориса Филатова. Это действительно музей будущего, который переосмысливает подходы к музейным экспонатам», — рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

«Мы хотим, чтобы в Музее истории Днепра постоянно играли моноспектакли, посвященные знаковым людям Днепра. Уже есть представление, посвященное Елене Блавацкой и, поделюсь инсайдом, — мы готовим представление, посвященное нашему земляку Вадиму Сидуру», — добавил Григорий Гельфер, председатель художественного совета при городском голове, депутат Днепровского городского совета, заслуженный деятель искусств Украины.

В Музее истории Днепра собраны уникальные коллекции, в том числе и частные. Работают здесь и современные интерактивные экспозиции. В частности, гости могут увидеть «живые» фотографии Александра Поля с семьей, а также воспользоваться настоящими весами с «Озерки» 1950-х годов и кассовым аппаратом 1912 года, послушать пластинки и полистать старые журналы.

«Это музей о днепрянах и для днепрян. Фактически 100 % из тех 3,5 тыс. экспонатов, которые есть в музее, предоставили из частных коллекций горожане. В фокусе — человек, который живет в нашем городе. Первый зал посвящен архитектуре, второй — тому, как человек учится, лечится, ходит в театр. Третий — об Александре Поле, в прошлом году в нашем городе проходили раскопки, во время которых была найдена давно потерянная могила деятеля. Четвертый зал посвящен торговле в разные эпохи. А в завершение в музее посетителям покажут фильм «Днепр. Мосты. Пороги», — отметил директор КП «Музей истории Днепра» Олег Репан.

Ольга пришла сегодня в Музей истории Днепра вместе с подругой: «Мне очень понравилось, что музей интерактивный, что некоторые экспонаты можно трогать: например, открыть старый школьный портфель или собрать разбитый кувшин. Замечательно, что такое заведение появилось в нашем городе».

Музей истории Днепра, который расположен на ул. Воскресенской, 14, будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Касса открыта с 10:00 до 17:00.

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: