Skip to content

Можно ли подать в суд на магазин в Инстаграме

Можно ли подать в суд на магазин в Инстаграме – новости Днепра

«Подскажите, могу ли я подать в суд на магазин в Инстаграме, если у меня взяли деньги на карту, но товар не выслали и не отвечают на сообщения?» — спрашивает читатель из Днепра Андрей Литвин.

Сегодня люди все чаще покупают товары в интернете. Однако среди интернет-магазинов появляются недобросовестные предприниматели, которые обманывают доверчивых людей.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, а при необходимости — обратиться с требованиями, в том числе и в суд, заместитель начальника Левобережного юридического отдела КУ «Специализированное учреждение по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи в г. Днепре» Руслан ЛОМАКИН советует потребителям внимательно читать информацию о продавце.

Можно ли подать в суд на магазин в Инстаграме – новости Днепра

Что нужно знать покупателю

Законы Украины «Об электронной коммерции», «О защите прав потребителей» определяют, что на сайте Интернет-магазина в свободном доступе должна быть следующая информация:

  • — полное название юридического лица или ФИО физического лица — предпринимателя;
  • — адрес предприятия или место регистрации и место фактического проживания ФЛП;
  • — адрес электронной почты и / или адрес интернет-магазина;
  • — порядок принятия претензий покупателя к продавцу в случае их возникновения;
  • —основные характеристики товара (подробное описание всех характеристик и качеств, фотоснимки и т.д.) и необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, что обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора покупателем;
  • — информация о стоимости, условиях оплаты и порядок доставки товара;
  • — гарантийные обязательства и другие услуги, связанные с содержанием или ремонтом продукции (в большинстве случаев на товары, приобретенные в Интернет-магазине, распространяется такая же гарантия от производителя, как и на продукцию в обычных магазинах);
  • — другие условия поставки или выполнения договора (в случае их наличия);
  • — порядок расторжения договора и другие условия, предусмотренные законодательством.

Юрист советует: не спешите покупать

— Эта информация крайне необходима, чтобы потребителю было понятно кто является контрагентом, к кому можно обратиться с требованиями, — подчеркивает юрист  Руслан ЛОМАКИН и советует: «Если вы нашли товар в социальной сети Instagram, вам этот товар понравился и вы планируете его купить — не спешите это делать, поскольку данная сеть существует, в первую очередь, для развлечений и создания контента, поэтому надежность Instagram, как интернет-магазина достаточно сомнительна «.

Можно ли подать в суд на магазин в Инстаграме – новости Днепра

Таким образом, если вы купили что-то в социальной сети Instagram, у вас взяли деньги, но не выслали товар, советуем вам без сомнений обращаться в правоохранительные органы, а именно — в Управление по борьбе с киберпреступностью МВД Украины. Если деньги были переведены мошеннику через платежную онлайн систему, то следует обратиться в службу поддержки этой платежной системы. Есть вероятность, что после этого счет мошенника заблокируют. В случае же с Интернет-магазинами нужно написать жалобу на адрес продавца.

Если у продавца отсутствует какая-либо информация, связанная с адресом, местонахождением, идентификационный код для юридического или физического лица-предпринимателя, в таком случае в суд обратиться вы не сможете.

В тему

Сфера отношений по купле-продаже товаров через Интернет урегулирована нормами законодательства Украины, в частности, положениями Закона Украины «Об электронной коммерции». Кроме того, деятельность по купле-продаже товаров Интернет-магазинами регулируется положениями Конституции Украины (право на предпринимательскую деятельность), Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины, Законов Украины «О защите прав потребителей» и другие.

Можно ли подать в суд на магазин в Инстаграме – новости Днепра

Напомним, ранее мы писали, что в Украине мошенники создали липовый сайт «OLX» и оставляют людей без денег

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: