Skip to content

Сдал Коломойскому стратегический объект: в НАБУ открыли еще одно дело против Олейника

В НАБУ открыли еще одно дело против Олейника – новости Днепра

НАБУ внесло в реестр досудебных расследований уголовное производство по приватизации Аульской хлоропереливной станции. Фигурирует в этом деле экс-глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на 49000.com.ua.

Это стратегическое предприятие – единственное в регионе, которое занималось расфасовкой хлора для очистки питьевой воды. Фактические «ДнепрАзот», на котором производился хлор, поставлял вещество на водоканалы области исключительно через Аульскую хлоропереливную станцию.

Воспользовавшись отпуском тогдашнего главы Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова, его заместитель Святослав Олейник собирает сессию, на которой принимают решение о приватизации «АХП». И совсем скоро станцию покупает никому неизвестное «Агенство Мега Плюс».

Как удалось выяснить журналистам 49000.com.ua, эта компания связана с одиозным олигархом Игорем Коломойским. Ему также принадлежит и «ДнепрАзот». Таким образом, Олейник обеспечил олигарху монополию в регионе на производство и расфасовку хлора, слив стратегическое предприятие Днепропетровской области. Это, по факту, сделало жителей области заложниками Коломойского, ведь несколько лет назад он останавливал «ДнепрАзот», шантажируя поставщика электроэнергии. Тогда города, в частности Днепр, начали закупать хлор за границей. Ведь запасы вещества заканчиваются быстро и, в случае прекращения поставок, город остается без питьевой воды, на грани биологической катастрофы.

В НАБУ открыли еще одно дело против Олейника – новости Днепра

Дело о приватизации «АХП» квалифицировали по 364 статье Уголовного кодекса — злоупотребление властью или служебным положением.

Если вина Святослава Олейника будет доказана в суде, следующие шесть лет он проведет за решеткой. Отметим также, что это не единственное дело, которое расследуют антикоррупционные органы в отношении бывшего председателя областного совета.

В НАБУ открыли еще одно дело против Олейника – новости Днепра

НАБУ ведет следствие по факту возможного получения взятки от соучредителя компании «УПС» Тараса Палия, чьи схемы Святослав Олейник поначалу разоблачал, а потом фирма его гражданской жены стала соучредителем этого же предприятия. Также НАБУ интересует, откуда Олейник на посту главы облсовета заработал шесть миллионов гривен.

Категория: Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: