Skip to content

Пасха 2021: когда ожидать и как подготовиться

Пасха 2021: когда ожидать и как подготовиться – новости Днепра

Пасха — один из самых важных христианских праздников. Он был установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Каждый год дата Пасхи меняется.

Дата Пасхи 2021

В Украине в 2021 году православные христиане, а также греко-католики будут отмечать Пасху 2 мая. В нашей стране это государственный праздник и выходной день, который выпадает на воскресенье. Поэтому понедельник, 3 мая, также будет нерабочим.

Как подготовиться

Встречать с миром в сердце

Ни в коем случае нельзя с кем-то ругаться, на кого-то обижаться. Если есть старые обиды, лучше всего примириться. Но если такой возможности у вас нет — тогда простите этого человека хотя бы в собственном сердце.

Пища должна быть символична

Всякую праздничную трапезу церковный устав называет «великим утешением братии». Но это не значит, что Пасха должна быть праздником живота. Напротив, Православная церковь не особенно одобряет изысканные блюда, считая это проявлением греха чревоугодия, и требует присутствия на пасхальном столе недорогих, но вкусных блюд, которые несут в себе символическое содержание.

Пасха 2021: когда ожидать и как подготовиться – новости Днепра

Красить яйца

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разных цветов центральное место принадлежит красному. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что Христос Воскрес. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

Пасха 2021: когда ожидать и как подготовиться – новости Днепра

Источник

Напомним, ранее мы писали, Великий пост 2021: когда начинается и что нельзя есть

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: