Skip to content

В Днепре преподаватель вуза уволился после языкового скандала

В Днепре преподаватель вуза уволился после языкового скандала

В Национальном техническом университете «Днепровская политехника» разгорелся настоящий языковой скандал. Преподаватель наотрез отказался читать лекцию на украинском языке. После прочтения жалобы, профессор уволился. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на ТСН.

По словам проректора университета Юрия Хоменко, руководство не отстраняло мужчину от преподавания. Увольнение было его самостоятельным решением.

«Он прочитал жалобу, подумал и ушел из университета. Все методические материалы у него были на украинском языке. Что там произошло между ним и студентами — другое дело. Здесь не о чем говорить, потому что преподаватель уволился. Есть разные студенты, у нас 60% контингента — студенты из Донбасса, большинство из них не против преподавания на русском, преподаватели всегда идут на уступки и преподают на том языке, на котором просят», — сказал Юрий Хоменко.

В пресс-службу университета сообщили о создании специальной комиссии, которая рассматривала жалобу студентки.

«На основании представленной студенткой жалобы в университете создали комиссию, в которую вошли представители его руководства и преподаватели. В итоге фигурант инцидента подал заявление на увольнение, которое удовлетворили 23 октября. Ответ на жалобу направлен ее подателю в соответствии с установленными законом сроком. Напоминаем, преподаватели и студенты НТУ «Днепровская политехника» защищали суверенитет Украины в зоне АТО/ООС и активно занимались волонтерством. Мы имеем четкую позицию, молниеносно отреагировали на инцидент и успели закрыть дело», — сказано в сообщении.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: