![Как вернуть деньги за газ у старого поставщика - Наше Мисто](https://nashemisto.dp.ua/wp-content/uploads/2020/03/gaz.jpg)
В Украине с 1 января 2021-го пересчитают размер абонплаты на газ для всех потребителей. Эти деньги тратят на содержание инфраструктуры, а платить нужно ежемесячно одну и ту же сумму. Сейчас мы платим исходя из объемов потребления в 2019-м, а в следующем году сумму пересчитают уже по данным за текущий год. Передает «Наше місто» со ссылкой на Обозреватель.
Как пересчитают размер в 2021-м?
Сейчас мы платим исходя из объемов потребления с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го. А с 1 января будем платить из расчета того газа, который потратили с октября 2019-го по конец сентября 2020-го.
Если вы в этот период тратили больше, то вырастет и сумма в платежках. Если же экономили, то, скорее всего, сможете платить меньше.
Правда, ряд облгазов планирует пересмотреть и сам тариф. Среди них, например, Киевоблгаз. Там подсчитали, что собранных денег им не хватает: росли зарплаты, увеличивалась стоимость материалов. Поэтому и абонплата должна быть больше.