Skip to content

Внимание, фейк: в Минобразования опровергли информацию о двойных зимних каникулах

Вера Белоусова

В МОН опровергли информацию о двойных зимних каникулах

В Министерстве образования и науки Украины опровергли информацию, которая появилась в СМИ, об установлении в 2020/2021 учебном году двух зимних каникул. Передает «Наше місто» со ссылкой на пресс-службу МОН.

Как стало известно, информация о зимних каникулах в период с 28 декабря 2020 до 10 января 2021 и с 15 до 21 февраля 2021 является недостоверной. В МОН не давали никаких официальных писем-рекомендаций по этому вопросу.

«Образовательный процесс в учреждениях образования организуется в соответствии с Законом Украины «Об образовании», «О среднем образовании», других актов законодательства, образовательной программы (образовательных программ) учебного заведения и направляется на выявление и развитие способностей и дарований личности, ее индивидуальных способностей, достижения результатов обучения, прогресса в развитии, в том числе формирование и применение соответствующих компетенций, определенных государственными стандартами.

Руководители учебных заведений имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс и определять даты каникул. А в период карантина через COVID-19 в Украине для безопасности учеников и работников школ каникулярный период может быть скорректирован в соответствии с эпидемиологической ситуацией», — разъяснили в пресс-службе министерства.

Обычно обучение в Украине проводится в рамках учебного года, который начинается в День знаний — 1 сентября, длится минимум 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Если 1 сентября приходится на выходной день, учебный год начинается в первый за ним рабочий день, а продолжительность каникул, не считая летних, не должна превышать 30 дней.

Ранее мы писали, что в Украине продлили зимние каникулы для школьников

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: