Skip to content

Сколько туров нужно на местных выборах: в Днепре готовятся отстаивать голоса горожан

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Центральная власть расширяет ассортимент грязных технологий, которые позволят ей избежать усиления местного самоуправления после выборов, назначенных уже на это воскресенье. Но в Днепре мириться с таким положением дел не намерены. Здесь собираются обеспечить победу Бориса Филатова в первом туре и сделать все, чтобы свою победу защитить.

И так было на протяжении всей нынешней кампании. Достаточно вспомнить, какие проблемы испытывала команда действующего мэра во время регистрации кандидатов. И в областном центре, и во многих других городах региона (и даже за его пределами) «пропозиционеров» пытались под надуманными предлогами не допустить к выборам. В отдельных населенных пунктах регистрировали откровенных двойников и клонов.

Сколько туров нужно на местных выборах: в Днепре готовятся отстаивать голоса горожан

Одновременно с этим шла полномасштабная информационная кампания, в которой дискредитации были подвержены как отдельные люди, так и целые масштабные городские программы. Особой активностью отличились СМИ из медиаимперии Игоря Коломойского, которому команда Филатова мешает снова обрести контроль над мегаполисом.

Отдельного внимания заслуживает давление на кандидатов со стороны правоохранительных органов. Незаконные проверки, «маски-шоу» на коммунальных предприятиях отвлекали от работы и порядком нервировали участников избирательной гонки.

Одним словом, предпринималось немало попыток любыми способами предотвратить свой масштабный провал на выборах в Днепре. Особенно ярко агония Банковой проявляется в последние дни. Местные активисты уже даже запустили акцию в социальных сетях. Под единым хештэгом «#ЗащитиПобедуФилатова» общественные деятели, представители культурной элиты, бизнесмены и простые горожане высказывают свою решимость не только поддержать действующего мэра, но и не дать центральной власти украсть его победу в первом туре. Судя по тому, что именно пишут люди, в день голосования ожидается применение целого ряда технологий, направленных на фальсификацию результатов. Прежде всего, речь идет о затягивании процесса подсчета голосов путем «спам-атаки» многочисленными жалобами на работу избиркомов. Во время такого затягивания на членов избирательных комиссий будет оказываться беспрецедентное давление со стороны областной власти, представленной людьми Зеленского. Все это даст возможность для манипуляций с бюллетенями и протоколами.

«Противодействие оказывается сразу из нескольких центров влияния. Во-первых, центральная власть и административный ресурс. Во-вторых, делегированные нам с Банковой областные чиновники. В-третьих, дряхлеющие олигархи, которым так хочется вернуться к «кормушке» в родном городе. Ну, и по мелочи: уволенные Филатовым чиновники, проворовавшиеся директора коммунальных предприятий, отстраненные от дел подрядчики и пр.», — пишет один из пользователей на своей странице в Фейсбуке.

Известные жители города, со своей стороны, призывают днепрян активизироваться в день выборов и массовой явкой существенно ограничить возможности для фальсификации голосов.

«Про тотальное беспримерное силовое давление сверху, про беспредельную кликушескую штампованную информационную компанию против Филатова — не буду. Всё видно. Неглупые понимают… Хотелось бы, чтобы Филатов победил в первом туре. Шансы для этого есть», — написал на своей странице в Фейсбуке автор Театра «КВН ДГУ» Евгений Гендин.

С тем, что никакие технологические уловки не помогут оппонентам переиграть Бориса Филатова, согласны и политологи. Не поможет даже так называемый «президентский опрос», задумывавшийся для привлечения на участки электората «Слуги Народа».

«Очень сомневаюсь в том, что эти вопросы каким-то образом позволят кандидатам от «Слуги Народа» подтянуть свои рейтинги, свой уровень поддержки. Можно спрашивать о чем угодно, но вряд ли удастся «слугам» в Киеве обойти Кличко или в Днепре – Филатова», — заявил в эфире телеканала 112 политолог Кирилл Молчанов.

Юристы, со своей стороны, настоятельно рекомендуют жителям города сохранять бдительность во время голосования. Они рассказывают о том, как не сделать ошибки в бюллетенях нового формата, а также советуют при выявлении любых нарушений сразу же вызывать полицию. Такой вариант развития событий поможет минимизировать фальсификации непосредственно во время голосования. Тогда как активность и слаженность работы наблюдателей от разных политических сил снизит число манипуляций во время подсчета голосов.

В любом случае днепряне твердо намерены отстаивать свой выбор. В победе Бориса Филатова в первом туре они не сомневаются. Сделав для этого все возможное, горожане на самом деле обеспечат победу самого Днепра.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: