Skip to content

Симптомы коронавируса: через сколько дней проявляются

Симптомы коронавируса: через сколько дней проявляются

Украинский инфекционист Евгений Дубровский рассказал, сколько времени болеют коронавирусом, когда больной уже безопасен для окружающих, и можно ли переболеть COVID-19 и не заметить. Об этом передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на ТСН.

Через сколько дней проявляются симптомы коронавируса

Обычно достаточно быстро — через четыре-пять дней. Но инкубационный период достаточно растянут, до 14 суток. Поэтому после контакта с больным можно почувствовать недуг и через две недели.

Сколько времени болеют коронавирусом?

Самой коронавирусной болезнью человек болеет до 14 суток. После этого рубежа вирус уже не выделяется, то есть человек не является заразным. Однако при наличии осложнений, таких, как, например, тяжелая бактериальная пневмония — лечение может длиться до месяца.

Как протекает коронавирус?

Коронавирусная болезнь может протекать по-разному. И в чрезвычайно легкой форме, без выраженных симптомов. И в средне-тяжелом состоянии, когда есть все проявления интоксикации и воспаление легких, как осложнение. Но может протекать и злокачественно — когда развивается опасное осложнение — острый респираторный дистресс синдром. Это происходит у пациентов с нарушенным, несбалансированным иммунитетом. В первую очередь, это больные с букетами хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых и метаболических. Но бывают и молодые люди. Это связано с тем, что состояние их иммунной системы не соответствует норме.

Когда больной COVID-19 безопасен для окружающих?

Примерно на 10-14 сутки от начала заболевания. На этих сроках мы уже получим отрицательный ПЦР-мазок.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: