Skip to content

Как уберечь собаку от осенней простуды: ТОП-3 совета для хозяев

Как уберечь собаку от осенней простуды: ТОП-3 совета для хозяев

Осенью люди начинают чаще заболевать из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Собаки в этом ничем не отличаются от своих хозяев. Некоторых питомцев от холода защищает лишь тонкая шерстка, а с декоративными породами собак дела обстоят еще хуже. Как защитить своего любимца от простуды в осенний период, читайте в материале «Наше Місто».

Витамины

Осень у животных, как и у людей, тяжелое время года. Риск подцепить простуду достаточно велик, а иммунитет ослаблен плохой погодой и нехваткой солнечного света. Чтобы ваша собака оставалась здоровой, бодрой и игривой, необходимо постоянно поддерживать ее в тонусе. Для этого отлично подойдут витамины. Самые важные из которых обязательно нужно включить в ежедневный рацион – это А, E, PP, B6, D, C. Если не знаете, какие витамины лучше подойдут для вашего питомца, проконсультируйтесь с ветеринаром! Так же не забывайте следить за самим рационом вашего питомца. Это особенно актуально для декоративных собачек, подверженных аллергиям и непереносимости некоторых продуктов.

Как уберечь собаку от осенней простуды: ТОП-3 совета для хозяев

О чем необходимо помнить

Нельзя выгуливать собаку сразу после купания! Питомец переохладится и заболеет моментально. Мыть питомца лучше всего вечером. Конечно, если на улице дождь и ваша собака уже промокла, ее следует тщательно помыть и сразу же высушить шерстку. Не забудьте про ушки, иначе вода останется внутри и на следующей прогулке ваш питомец быстро переохладится и может заболеть.

Как уберечь собаку от осенней простуды: ТОП-3 совета для хозяев

Прогулки в осенний период должны быть активными! Чтобы согреться ваш питомец должен много двигаться. Но, сильно не увлекайтесь. Уставшая и разгоряченная собака может улечься на землю и что-нибудь себе застудить. Поэтому, во время прогулок не забывайте обращать внимание на ее поведение.

Основные признаки уставшего и замерзшего питомца:

  • Питомец поджимает лапки
  • Горбится
  • Дрожит
  • Тянет вас в сторону дома

Если ваш питомец быстро мерзнет, можете порадовать его специальной одежкой или водонепроницаемым комбинезоном. С такими обновками ваша собака не только станет самой модной, но и сможет дольше играть на свежем воздухе.

Холодная погода — не самое подходящее время для стрижки вашей собаки. Если без этого никак, заранее позаботьтесь о том, чтобы у питомца была подходящая одежда для прогулок.

Сытая собака меньше мерзнет – поэтому, хорошенько покормите своего питомца перед прогулкой.

Как уберечь собаку от осенней простуды: ТОП-3 совета для хозяев

Если во время прогулки ваш питомец промок под дождем, по возвращению домой необходимо искупать его в теплой воде и высушите шерсть.

Следите за сквозняками в доме. Особенно актуально после мытья собаки. В случае необходимости уведите питомца в другую комнату. Убирайте лежанку вашего любимца подальше от входной двери, окон и батареи.

Вакцинация

И еще один не маловажный пункт. Никогда не забывайте о вакцинации! К примеру, именно осенью возрастает шанс подхватить чумку: вирусное заболевание поражающее кожу, легкие, кишечник и даже нервную систему питомца. Если сразу не взяться за лечение, собака может стать инвалидом лишившись слуха, зрения или заработать нервный тик. В самых запущенных случаях заболевание может привести к летальному исходу. Чтобы этого не допустить, обязательно проведите вакцинацию! Тем более прививка делается всего лишь раз в год.

Как уберечь собаку от осенней простуды: ТОП-3 совета для хозяев

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: