Skip to content

«Нафтогаз» представил новые тарифы на газ: сколько будем платить

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

НАК «Нафтогаз Украины» представил новые тарифы на газ для бизнеса и населения. Как сообщили в компании, тарифные планы были разработаны с учетом профиля потребления клиента. Об этом на сайте предприятия сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз», передает корреспондент «Наше Місто».

Для бытовых потребителей доступны два тарифа — «Месячный» и «Годовой», — отмечают в компании.

«Квартальный» тариф

С сентября 2020 года тариф на газ «Квартальный» будет доступен на 4-й квартал 2020 года, а также на 1-й квартал 2021 года. Услуга предоставляется в виде лотов до 150 тыс. куб. м в рамках торгов на Украинской энергетической бирже. Цена на газ фиксируется в момент подписания контракта на бирже и будет неизменной весь квартал. Газ же будет поставляться равными частями в течение всего квартала.

«Месячный» тариф

Тариф «Месячный» доступен в виде лота до 50 тыс. куб. м в УЭБ, с фиксированной цене в течение месяца. Заказать газ в рамках тарифа «Месячный» можно с поставкой в текущем месяце, на месяц вперед и на два месяца вперед.

По условиям «Месячный» тарифа, цена газа меняется ежемесячно, в зависимости от колебаний цены на рынке. Оплата за потребленный газ происходит в следующем месяце после поставки.

«Годовой» тариф

По условиям «Годового тарифа», цена и расчетный объем потребления газа фиксируется при заключении договора. Потребитель ежемесячно платит фиксированную сумму за газ в течение года, а в случае, если использует меньше запланированного объема газа, в конце года сэкономленная сумма вернется на его счет.

Так, тариф «Годовой» лучше всего подходит для газоснабжающих компаний, к примеру, — газсбытов и строится на основании учета среднего профиля по пять лет, привязки к ежедневным котировкам газового хаба NCG и различным условия оплаты.

На сколько изменилась цена?

Напомним, с 16 сентября НАК «Нафтогаз Украины» повышает стоимость газа для населения по годовому контракту на 10% — с 4,73 гривни до 5,24 гривны за куб. В рамках же месячного контракта, в сентябре цена на газ выросла аж на 45% — с 3,24 грн до 4,7 грн за куб. м.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: