Skip to content

Россия в Минске потребовала отменить постановление ВР, не позволяющее проводить выборы на оккупированном Донбассе: документ

Россия в Минске потребовала отменить постановление ВР, не позволяющее проводить выборы на оккупированном Донбассе: документ

Россия в Минске потребовала отменить постановление ВР, не позволяющее проводить выборы на оккупированном Донбассе. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на Цензор.Нет.

28 августа 2020 года должна состояться встреча советников лидеров «нормандского формата». В эту пятерку входят Украина, Россия, Германия и Франция. Сегодня украинская сторона получила документ от России, в котором одно из главных требований — отменить постановление, которое не позволяет проводить местные выборы на оккупированных территориях.

Предварительно эти условия должны будут рассматриваться 19 августа на очередном заседании Трехсторонней контактной группы.

Россия в Минске потребовала отменить постановление ВР, не позволяющее проводить выборы на оккупированном Донбассе: документ

В распоряжении «Главкома» оказался проект заключительного документа.

Издание отмечает: «Первое. Кроме повторения традиционной мантры о безальтернативности минских договоренностей, Украину обязывают отказаться даже от гипотетических разговоров об их пересмотре. Такие предложения, например, открыто выражал то же вицепремьер Алексей Резников, который принимает участие в переговорах в Минске. Самый болезненный вопрос: что первое — выборы или контроль за рубежом — очевидно, должен решиться в пользу российской стороны, которая упорно требует очередности выполнения действий исключительно в том порядке, в котором они изложены в Минских договоренностях.

Второе. «Формула Штайнмайера» — навсегда. Украина должна обеспечить до ближайшего заседания ТКГ представления проекту о внесении изменений в Конституцию по децентрализации с учетом особенностей ОРДЛО. И дальше начинается самое интересное — представители ОРДЛО становятся полноценными субъектами переговоров (и явно не только те, которых включил в переговоры в Минске Киев). С представителями ОРДЛО планируется согласовать законопроекты относительно особого статуса этих регионов на постоянной основе, амнистию, деятельность так называемой народной милиции.

Но главное — отмена Верховной Радой постановления, предусматривающего, что местные выборы в Украине, назначенные на 25 октября, не проводятся на оккупированных территориях. 

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: