Skip to content

“Время беспредела”: правоохранители штампуют уголовные дела против бизнес-структур Днепра, чтобы «кошмарить» и вымогать взятки — активистка

Ксения Куземко

Действия правоохранителей подрыаают деловый климат в Днепре и мешают работать бизнесу, который только приходит в себя после разрушительного корона-кризиса. Об этом заявлет активистка  и блогер Наталья Грекова, анализируя последние события вокруг ряда предприятий в Днепре. В частности, компания — известный поставщик медицинского оборудования и техники вместе с рядом других фирм  неожиданно оказались фигурантами уголовного дела о неуплате налогов.

По мнению Натальи Грековой, силовики осознанно манипулируют фактами, чтобы получить санкции на проведение выемок документов, обысков и др.следственных действий, которыми можно прямо и жестко “кошмарить” бизнесменов.

«Как стряпаются подобные дела? Взаимосвязи между субъектами выгружаются из баз налоговой. Делается дописка – “уклонение от уплаты налогов, контрабанда, пособничество терроризму” – любое рандомное обвинение. С минимальной доказательной базой для внесения данных в ЕРДР никто особо не заморачивается. Зато сама выписка из реестра позволяет в судах по-быстрому получить необходимые санкции на обыски, аресты имущества и т.д.«, — отмечает блогер.

Ситуация, в которой правоохранители используют свои возможности для давления на бизнес, резко подрывает и без того неустойчивый бизнес-климат и создает поле для вымогательства взяток:

«Представьте себе предприятие, которое пытается работать, несмотря на карантин – продолжать строить дома, или ремонтировать тепловозы, или шить одежду, или продавать трубы; выплачивать зарплаты сотрудникам, платить налоги, не замораживать контракты. И тут приходят «маски-шоу»- изымают оборудование, накладывают аресты на счета, начинается вереница обысков и допросов. Что это, как не принуждение к взятке? Что же пришло на смену «эпохе бедности и лжи»? Время беспредела?» — задается вопросом она.

Адекватной реакцией бизнеса на прессинг силовиков может быть обращение к СМИ и общественности — ведь на резонанс надежд куда больше, чем на государство, которое давно превратилось из защитника в рейдера.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: