Skip to content

В Днепре из воды достали опасную «бычью голову» (Фото)

София Танченко

В Днепре из воды достали "бычью голову" (Фото)

В Днепре девушка достала из реки интересную штучку, но не знала что это. Потому обратилась в соцсети к горожанам, чтобы выяснить это. Передает «Наше місто» со ссылкой на 12 Квартал Днепра

Девушка сообщила, что внутри оно было розового цвета, а когда подсохло, то потемнело и начало вонять.

В Днепре из воды достали "бычью голову" (Фото)

Как выяснилось, это был речной орех. Его еще называют Рогульник плавающий, или Водяной орех плавающий, или Чилим, или Чёртов орех. Также называют «бычьей головой» из-за внешнего вида этого растения.

Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину. У растения характерный плод, внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем. Ради этого семени растение культивируется в Китае, как минимум, уже три тысячи лет. Семя чилима варится и употребляется как лёгкая закуска.

Отметим, что чилим находится в Красной книге Украины. Но несмотря на это, он может быть очень вреден для водоемов и уменьшить количество рыбы.

В Днепре из воды достали "бычью голову" (Фото)

Дело в том, что бывают редкие случаи, когда это растение заполоняет большую часть водоема, например, озера или водохранилища, тем самым замедляя развитие фитопланктона – генератора кислорода. Под ним рыба не живет – там «мертвая вода».

В Днепре из воды достали "бычью голову" (Фото)

Осенью вся масса ореха опускается на дно и там гниет. Это становится причиной зимнего удушья, во время, которого гибнут десятки тонн рыбы.

В Днепре из воды достали "бычью голову" (Фото)

Да и для человека растение опасно: колючие, с огромными шипами плоды волны разносят по берегам, где могут травмировать отдыхающих на пляжах (колючки легко пробивают подошву летней обуви).

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: