Skip to content

История самого короткого троллейбусного маршрута в Днепре (видео)

Ксения Куземко

История самого короткого троллейбусного маршрута в Днепре (видео)

В Днепре в 2019 году начал работу обновленный троллейбусный маршрут № 14, который соединяет «Ул. Глинки — ж/м Солнечный», передает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на Dnipro TV.

Идея строительства троллейбусной линии на жилой массив «Солнечный» была озвучена еще в начала 2000-х годов, однако первые троллейбусы (на автономном ходу) стали ездить в новый микрорайон только два года назад – это был первый за последние 25 лет новый троллейбусный маршрут в Днепре.

Эксплуатация экспериментального троллейбусного маршрута № 14 с троллейбусами на автономном ходу показала, что маршрут имеет большой пассажиропоток. Соответственно, был разработан проект контактной сети, проведен тендер на строительство и были проведены сами работы.

История самого короткого троллейбусного маршрута в Днепре

Длина контактной сети, строительство которой закончили в августе 2019, около четырех километров. Кроме того, проектом строительства новой троллейбусной линии была заложена реконструкция тяговой подстанции № 15 и прокладка новой кабельной линии.

Отметим, что ежемесячно маршрутом пользуются около 115 тысяч пассажиров. Это кратчайший маршрут в городе. Он состоит всего 6 остановок.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: