Skip to content

На Днепропетровщине под «нож» пускают детские центры, интернаты и медучилища, — журналистка

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В разгар эпидемии коронавируса, в Днепропетровской области закрываются туберкулезные диспансеры, реабилитационные центры и интернаты для детей-инвалидов. Такое решение приняли в Днепропетровском облсовете, — сообщает известная днепровская журналистка Наталья Власова, передает корреспондент «Наше Місто».

Так, по словам Власовой эпидемия коронавируса не стала помехой для ликвидации детских учреждений на территории Днепропетровской области. Облсовет подготовил целый список учреждений для «реорганизации».

«Карантин? Пандемия? Все страны экстренно увеличивают расходы на медицину? Самое время закрывать противотуберкулезные заведения и реабилитационные центры для детей-инвалидов!  Так решили гениальные стратеги в Днепропетровской областной раде под руководством Святослава Олейника. Да, да, того, который возглавил медийную борьбу за сохранение активов Коломойского. Олейник с барского плеча обещает сотни миллионов гривен «на строительство» взлетной полосы в аэропорту Днепра, лишь бы ее не забирали у Игоря Валерьевича. Откуда деньги? Так с сироток же и с больных деток! Областная рада тут целый список учреждений подготовила под «реорганизацию». И ладно бы с художественными и театральными колледжами, научными и медицинскими библиотеками разбирались! Но вот как быть с детской фтизиатрией? И с интернатами?, — написала Власова.

Список учреждений, которые фактически отправляют «под нож»:

  • «Криворожский детский фтизиопульмонологический реабилитационный медицинский центр»,
  • «Криворожский детский фтизиоортопедический реабилитационный медицинский центр»,
  • «Каменской детский центр медицинской реабилитации» (где диагностировали и лечили детей с заболеваниями легких),
  • «Учебно-реабилитационный центр «Квітонька»,
  • «Учебно-реабилитационный центр «Колосок»,
  • «Верхнеднепровский детский дом-интернат №1».

«Да и решение «реорганизовать и присоединить» Криворожское училище повышения квалификации младшего медицинского персонала к административному зданию на проспекте Поля в Днепре – это замаскированное чиновничьим лексиконом закрытие. 

Губернатор Бондаренко и Олейник решили: нам не нужны сироты, не нужны больные дети, не нужно вкладывать в обучение медперсонала. У первых и вторых нет права голоса на выборах, а медики все равно сбегут в Европу или Китай. А вот интересы Коломойского превыше всего! Да и никуда от него не денешься — Игорь Валерьевич же не выездной, хотя имеет целый личный аэропорт», — подчеркнула журналистка.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: