Skip to content

ЭКСКЛЮЗИВ Пение против стресса: как занятия вокалом помогают днепрянам во время войны 

Сегодня каждый из нас ищет свой действенный способ снятия стресса. Кто-то вяжет, кто-то рисует, кто-то выращивает цветы, а кто-то поет. Как это делают жители Днепра и нужно ли для этого обязательно иметь хорошие вокальные данные, узнавала журналистка издания «Наше місто».

Лилия Кравчук исследует силу голоса 

Для днепрянки Лилии Кравчук музыка  — это не только профессия, но и способ помогать людям переживать сложные эмоциональные состояния. Много лет она преподает вокал, работает с детьми и взрослыми, а около трех лет назад начала проводить занятия по вокалотерапии. В этом году Лилия Кравчук окончила университет по специальности «Психология» и защитила магистерскую работу по теме «Вокалотерапия в условиях войны».

Лилия Кравчук

Лилия Алексеевна около 20 лет работает в Днепровской школе украинской культуры и искусств им. О. Гончара, где заведует отделом сольного пения. В то же время, она много лет выступает как профессиональная певица и проводит частные занятия. По словам преподавательницы, ее интерес к вокалотерапии возник не только в связи с теоретическими исследованиями. Сначала она несколько лет практиковала занятия с группами, наблюдала за изменениями у своих учеников, а уже потом систематизировала опыт в научной работе. Особое внимание уделялось тому, как пение может влиять на человека в условиях постоянного стресса из-за войны.

– Когда человек попадает в стресс, прежде всего мы говорим ему: дыши, делай вдох и выдох, а вокалотерапия как раз сочетает работу с голосом, дыханием и нервной системой, — объясняет Лилия Кравчук. – Во время пения происходит эмоциональное высвобождение, человек может безопасно проживать боль, страх, гнев или печаль. Ритмическое дыхание во время пения помогает снизить телесное напряжение, а управление собственным голосом возвращает ощущение внутреннего контроля. Когда человек начинает петь, он переключает внимание на себя, на звук, дыхание и происходящее с его телом. Кроме того, принятие собственного голоса может оказывать положительное влияние на самооценку и самовосприятие. А групповое пение дает еще и ощущение общности, поддержки и того, что ты не остаешься со своими переживаниями наедине. Поэтому вокалотерапия может быть одним из инструментов психологической поддержки как для детей, так и для взрослых.

На занятиях Лилия Алексеевна использует разные упражнения, соединяющие вокальные и психологические практики. Для детей подход несколько отличается от занятий со взрослыми. Педагог пытается создать максимально безопасную и непринужденную атмосферу. В частности, использует  кукол, с которыми дети поют на занятиях. Особенно актуально это стало во время полномасштабной войны, когда дети регулярно сталкиваются с сиренами, взрывами и необходимостью находиться в укрытиях. В то же время, вокалотерапия, по ее словам, не требует от человека профессионального голоса. Здесь не стоит задача обязательно попасть в ноту или выполнить сложную композицию. Важен сам процесс — возможность звучать, дышать, проживать эмоции и взаимодействовать с собственным голосом.

Лилия Кравчук с учениками

– У меня была группа женщин, которые круглогодично ходили на вокалотерапию, и сначала они вообще не попадали в ноты, а через год уже пели вместе со мной на три голоса, — вспоминает преподавательница. — Я убеждена, что здесь речь не идет о том, есть ли у человека идеальный слух или вокальные данные, потому что это прежде всего о психологической помощи. Бывает, что человек приходит с сильным внутренним напряжением, и уже с первых минут работы из-за дыхательных упражнений, голоса и пения он начинает расслабляться. Я предлагаю знакомые украинские песни, которые люди помнят и любят, потому что через знакомый репертуар легче включиться в процесс. Это могут быть «Червона рута», «Чом ти не прийшов», «Край, мій рідний край» и другие композиции. Самое важное — чтобы человек не боялся своего голоса и позволил себе петь, даже если сначала ему кажется, что ничего не выходит. 

Отдельное направление работы Лилии Кравчук – обычные занятия по вокалу в школе искусств. Педагог отмечает: не стоит ожидать, что каждый ребенок будет демонстрировать хороший результат. Кому-то нужно больше времени, кому-то больше практики и индивидуально подобранный репертуар. По ее словам, среди ее учеников были дети, начинавшие практически с нуля, но впоследствии становившиеся лауреатами конкурсов. В то же время, сам талант не гарантирует результата: важными остаются желания заниматься, регулярная работа и настойчивость. 

Сколько стоят занятия вокалом у такого специалиста? Самый дешевый вариант – государственная детская музыкальная школа. Там за месяц родители платят 630 гривен, в эту сумму входят два занятия в неделю. Если в ту же школу на те же занятия идут взрослые, это будет стоить полторы тысячи гривен в месяц, по одному занятию в неделю. В частных студиях – совсем другие расценки. По словам Лилии Кравчук, в центре Днепра студии берут 1110-1300 гривен на одно время. Поскольку студия, с которой она сотрудничает, расположена на левом берегу, там цены ниже: 750 гривен за урок.

Елена Белухина научит петь любого 

Для днепрянки Елены Белухиной музыка давно стала не просто профессией, а частью семейной жизни. Женщина преподает вокал в частной творческой студии «Selena», где занимаются и дети, и взрослые. Среди ее учеников – люди, которые приходят не только развивать голос, но и отдохнуть от ежедневных забот, наполниться энергией и раскрыть собственный творческий потенциал. Музыкой увлекается и младший сын Елены – 12-летний Ростислав. Он уже шесть лет учится вокалу в Днепровской школе украинской культуры и искусств им. О. Гончара. Играет на фортепиано и гитаре, а недавно начал создавать собственные музыкальные аранжировки.

Елена Белухина

– В нашей студии, помимо вокала, можно овладеть гитарой и ударными инструментами, — рассказывает Елена. – Моя задача – раскрыть творческий потенциал любого, независимо от возраста. Ко мне приходят и дети, и взрослые, причем многие — именно ради эмоциональной перезагрузки. Музыка очень вдохновляет, это своеобразный генератор внутренней энергии и потенциала, особенно в условиях, в которых мы сегодня живем. Я работаю со всеми, даже если человек считает, что у него нет слуха или вокальных данных. Люди, которые поначалу могли спеть буквально три ноты и никогда не думали, что вообще смогут петь, со временем начинают это делать. На самом деле, нас часто обманывали, когда говорили, что мы не можем петь: просто у нас нет определенного навыка, который можно развивать. Если с первого раза не получилось, это не значит, что нужно поставить на себе крест – иногда нужно попробовать еще много раз. Самое важное – желание, вера в себя и готовность увидеть не то, что не получается, а то, что уже начинает получаться. 

Елена и Ростислав

Ростислав, сын Елены, начал петь примерно в четыре года. Родные сразу заметили, что у него хороший слух. В музыкальную школу пошел параллельно с первым классом и решил заниматься вокалом. Также Ростислав три года занимался фортепиано, теперь самостоятельно продолжает играть для себя. Недавно он заинтересовался гитарой, поет под ее аккомпанементом. Еще один его интерес – создание музыки в электронном формате. Среди музыкальных предпочтений мальчика  – рок, современные композиции и патриотические песни. Также юноша занимается программированием, однако именно музыка остается его главным творческим увлечением. В этом году у него произошла мутация голоса, поэтому преподаватели пока не дают ему большую вокальную нагрузку. Сам Ростислав пока не планирует становиться профессиональным певцом, но уже задумывается о том, чтобы создавать собственные треки и зарабатывать на музыке. 

Евгения Кисилева поет в волонтерском хоре 

Для Евгении Кисилевой пение давно стало не просто увлечением, а способом поддерживать других и самой восстанавливаться после эмоциональной нагрузки, вызванной войной. Днепрянка преподает украинский язык в ДНУ им. О. Гончара, а в свободное время поет в Первом волонтерском хоре. Коллектив выступает для военных, раненых защитников, школьников, студентов и горожан, даря слушателям музыку, тепло и надежду. 

Евгения Кисилева

У Евгении музыкальный опыт еще с детства. Она окончила детскую музыкальную школу №6 и в свое время была в хоре солисткой. В волонтерский хор ее привела подруга Татьяна Бондарь. Знакомство с коллективом прошло в 2019 году. Тогда волонтеров пригласили исполнить «Марш новой армии» во время фестиваля «Песни, рожденные в АТО». Евгения сначала пришла как зрительница, а уже потом присоединилась к вокалистам. На следующем выступлении волонтеры исполняли «Ой, у лузі червона калина», рассказывали слушателям историю песни, а впоследствии решили продолжить совместные репетиции. Так постепенно разовая акция привела к рождению коллектива – Первого волонтерского хора. Сегодня это его официально утвержденное название,  в состав входят 13 человек. В то же время из-за работы и других обстоятельств на выступлениях обычно собирается от пяти до десяти участников. Некоторые мужчины из хора сейчас находятся на фронте. 

Первый волонтерский хор

Репетиции проходят дважды в неделю — обычно в будний день и в выходные. Выступлений  немало: хор приглашают в школы, университеты, библиотеки, дома культуры и другие культурные пространства. Однако особое место в деятельности коллектива, по словам Евгении, занимают госпитали. Волонтеры поют для раненых военных, иногда даже непосредственно в палатах. В таких случаях выбирают камерный формат, чтобы не утомлять слушателей громким исполнением. Главная задача – поддержать защитников, подарить им хотя бы несколько минут радости и отвлечь от больничной обыденности. Именно выступления для военных в значительной степени повлияли и на репертуар хора. Если сначала коллектив больше пел патриотические и маршевые композиции, то со временем стал уделять больше внимания лирическим и светлым песням — о любви, Украине, жизни и надежде. 

Хор со слушателями

– В какой-то момент мы поняли, что хор – это очень важный способ реабилитации и для нас, его участников, – признается Евгения Кисилева. — Волонтеры несут на себе огромное бремя, им тяжело физически, психологически и морально, поэтому мы стараемся подбирать светлый, радостный, но в то же время патриотический репертуар. Особенно перед военными хочется петь лирические песни — о любви, Украине, о чем-то нежном и светлом. Возможно, более сильные и маршевые композиции нужны гражданской аудитории, чтобы люди понимали, в каком состоянии находится страна и какой ценой нам каждый день дается жизнь. Мы, возможно, не идеально поем вокально, мы ведь не профессиональные музыканты, а преподаватели, врачи, журналисты, менеджеры, но делаем это очень искренне. И, думаю, именно эта искренность создает ту теплую атмосферу, которая дает людям надежду. 

Фото из архива героев.

Напомним, ранее мы писали о том, как занятия с мелкой моторикой помогают днепрянам успокоиться во время войны.

Категория: Афиша, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Тема дня

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: