Skip to content

В Украине увеличится количество платежек за коммуналку

Вера Белоусова

В Украине увеличится количество платежек за коммуналку

Сейчас жители многоквартирных домов оплачивают от 7 до 10 коммунальных услуг. С июня количество платежей может увеличиться еще на 12. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на Лига. Закон.

С 1 мая 2020 года на некоторые виды коммунальных услуг будут приносить несколько платежек. Например, платеж за холодную воду разделят на четыре части:

  • собственно, за услугу водоснабжения
  • абонплату (за распечатку и доставку платежки потребителю)
  • за обслуживание счетчика воды
  • за поверку счетчика.

По той же схеме разделят и оплату за горячую воду и отопление. Пока неизвестно, будут ли эти услуги собраны в одной квитанции или для каждой введут отдельный бланк.

В Украине увеличится количество платежек за коммуналку

Также для каждого дома поставщики будут рассчитывать индивидуальную стоимость услуг (за исключением электроэнергии и природного газа). До 1 мая 2020 года жители многоквартирных домов в зависимости от формы управления должны определиться с формой договорных отношений с поставщиками коммунальных услуг, и перезаключить договора. Если это не сделать, то можно остаться без коммунальных услуг.

Эти нововведения входят в реформу ЖКХ, которую проводят с 1 мая 2019 года. Их регулирует Закон № 2189 — VIII «О жилищно-коммунальных услугах». 

Ранее мы писали, что под Днепром платежки за транспортировку газа приходят на бывших владельцев.

Напоминаем подробности по перерасчету и снижению цены тепла.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: