Skip to content

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

«Мне двадцать два года, говорят, симпатичная, неглупая, но отношения с парнями не складываются. Прошлой зимой я встретила, как мне казалось, моего человека, все было хорошо, но через полгода начались претензии, ссоры, и мы расстались. Недавно познакомилась с парнем – подарки, цветы, комплименты, нам хорошо вместе. Но иногда задумываюсь, а вдруг и эти отношения так же закончатся. Подруга говорит, значит, это не любовь, а просто влюбленность. А как понять?» – спрашивает у редакции «НМ» Виктория из Днепра.

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

На этот вопрос ответила Татьяна Журавлева, практикующий психолог, психотерапевт, член Украинского союза психотерапевтов:

«Общая черта любви и влюбленности – приятные, теплые чувства, которые вызывает человек. Но в большей степени о любви и влюбленности расскажут именно отличительные черты. И первая — различие по временному признаку. Влюбленность возникает быстро, как искра. Выражение «любовь с первого взгляда» точно не о любви, а о влюбленности. Путь к настоящей любви долгий и непростой. Существуют семь периодов в отношениях, которые приводят к любви. Чтобы их преодолеть, может потребоваться не один год».

Конфетно-букетный этап

Он длится около 18 месяцев. В организме влюбленных вырабатываются гормоны, которые помогают видеть мир в ярких красках. Частые свидания, сумасшедшие поступки, милое щебетание, признания. Партнер кажется самим совершенством, мы ищем только общее с ним: нравится одна и та же музыка, одна и та же еда, он даже хлеб, как я, хранит в холодильнике.

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

Во влюбленности мы упорно не замечаем различий. По чувственному состоянию это сродни наркотическому опьянению. Хорошо бы в этот период не принимать судьбоносных решений.

Этап перенасыщения

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

Вы перенасыщены эмоциями, сумасшедшими поступками, нежными словами и начинаете реально смотреть на ваши отношения и партнера, эйфория проходит. Вы привыкаете друг к другу и начинаете вести себя более естественно. И, оказывается, у него есть недостатки! Он (она) смотрит глупые фильмы, не умеет общаться с людьми, плохо готовит (раньше вы были сыты любовью). Этого всего становится много.

Этап отвращения

Его не избежать при самом романтическом начале отношений. Возникают ссоры, в которых вы говорите или орете партнеру о его недостатках, жестко обижаете его личностно. Бесконечные выяснения отношений начинают раздражать, и вам кажется, что самый простой способ — расставание или развод.

Но если вы на этом этапе убегаете из отношений, то вскоре снова вступите в конфетно-букетный этап с другим человеком и начнете проходить этапы заново, пока не дойдете до этого. Заведется новый такой же круг.

Этап терпения

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

Ссоры уже не носят такой драматический характер, если, конечно, вы вдвоем решили, что ссора заканчивается, проходит время и вам хочется продолжать отношения. Вы даете себе и партнеру право на ошибки и вместе делаете работу над ошибками. На этом этапе приходит понимание важности терпения, одной из самых главных составляющих любви.

Этап долга или уважения⠀

Это первый этап настоящей любви, а до этого, можно сказать, вы только шли к ней. Оба партнера начинают брать на себя ответственность за отношения. У каждого появляются свои обязанности в разных сферах, начиная с хозяйственно-бытовой и заканчивая эмоциональной. Вы учитесь думать, что каждый может сделать друг для друга.

Этап дружбы

Вы становитесь очень близки. Это этап доверия, близости. Общие интересы или если люди учатся интересоваться делами друг друга – это высший пилотаж.

Этап настоящей любви

Как различить любовь и влюбленность: советы психолога

Путь к настоящей любви не быстрый и не легкий. У каждого из нас есть свои составляющие любви, но, мне кажется, в рецепте обязательно должны присутствовать уважение, терпение и умение прощать.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: