Skip to content

Как составить резюме

Как составить резюме

Оказавшись перед необходимостью искать работу, вы сталкиваетесь с написанием резюме. Это – хороший тон современного делового этикета и одновременно ваш помощник. Грамотно составленное резюме даст информацию работодателю и в то же время поможет вам самим во время собеседования. В резюме в сжатом виде описывают свои навыки и способности, которые подчеркивают уникальность соискателя работы.

Составляя резюме, не нужно просто хвалить себя. Необходимо описать именно те качества, которые будут актуальны для должности, на которую претендуете.

Основные принципы написания резюме

Как составить резюме
  • Лаконичность. Представляйте только относящуюся к делу информацию. Избегайте слишком пафосных эпитетов и заумных терминов.
  • Честность. Указывайте только соответствующие действительности данные. Мелкая ложь обязательно всплывет со временем, что негативно скажется на вашей карьере
  • Грамотность. Ошибки в резюме сразу настроят работодателя на негативный лад
  • Избирательность. Указывайте только те данные, которые необходимы для желаемой работы.

Классическая структура резюме 

Как составить резюме

Должность

Начинайте с должности, на которую претендуете. Это может быть и названием резюме, и темой письма по электронной почте

Контакты

Укажите свои фамилию, имя, номер телефона и адрес электронной почты. Можно указать и город проживания, если речь идет об удаленной работе или о необходимости переезда. При желании можно разместить и фотографию. Это сделает ваше резюме более полным.

Опыт работы и образование

Как составить резюме

Опишите свои предыдущие места работы с указанием должности и обязанностей. Начинайте с последнего и двигайтесь назад в хронологическом порядке. Если есть достижения – обязательно о них расскажите. Укажите образование и учебное заведение, которое оканчивали.

Этот раздел можно дополнить перечислением дополнительных курсов, которые вы окончили. Работодатель увидит, что вы активно занимаетесь повышением квалификации.

Профессиональные навыки

Перечислите языки и/или компьютерные программы, которыми владеете. Опишите другие свои умения, но будьте предельно конкретны.

Как составить резюме

Рекомендации

Этот пункт необязательный, но наличие нескольких рекомендаций или просто контактов людей (с указанием должностей), которые могут поручиться за вас, добавит доверия.

Дополнительная информация

Самый сложный пункт. Очень тяжело обойтись без банальностей вроде «пунктуальный», «трудолюбивый», «целеустремленный» и так далее. Нужно найти то, что отличит вас от конкурентов. Пусть отличий будет немного, но это будет ваша изюминка. Возможно, на нужную мысль натолкнет хобби. Укажите то, что хоть как-то связано с желаемой работой. Вот только от указания о членстве в партиях или религиозных организациях лучше отказаться.

Некоторые соискатели пишут нестандартные резюме, активно юморят. Но это рискованно. Нужно быть уверенным не только в своем владении острым словом, а и в том, что такой стиль будет уместен именно для этого случая и для этого работодателя.

И помните. Даже очень удачно составленное резюме не освободит от необходимости качественно представить себя на собеседовании.

Как составить резюме

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: