Skip to content

«Не могу содержать ребенка»: Министру образования Новосад мало зарплаты в 36 тысяч гривен

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Министр образования и науки Анна Новосад пожаловалась на низкую зарплату. По словам главы Минобразования, этого хватает, что бы прожить, однако едва ли хватит, что бы откладывать на старость и семью. Об этом Анна Новосад заявила в своем интервью изданию Интерфакс Украина, передает корреспондент «НМ».

По словам главы Минобразования, её нынешняя зарплата её не устраивает. Этого хватает, что бы «нормально прожить», однако ни о чем большем задумываться нельзя.

«Сейчас моя зарплата на руки в среднем составляет 36 тысяч гривен, это на 10 тысяч гривен меньше, чем я имела в должности руководителя директората Минобразования. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. У меня есть собственное жилье, служебный автомобиль, у меня нет времени ходить в кино. Но если вы меня спросите, устраивает меня это, как молодого человека, который должен думать о своем будущем, о сбережения, на пенсию, то определенно этого не хватит. И когда я завершу свою работу здесь, я не буду иметь сбережений как таковых», — пожаловалась Министр.

Также Анна Новосад заявила, что если у нее появится семья и ребенок, этой суммы ей точно будет недостаточно. По словам министра, большую часть зарплаты она тратит на поточные расходы в офисе.

«Из своей зарплаты я много трачу на текущие расходы на работе, на вещи, которые нужны на содержание офиса. Также у меня сейчас нет семьи. В какой-то момент я захочу иметь ребенка, а на такую ​​зарплату я ее не смогу содержать. А я не готова пойти на ситуацию, когда кто-то будет содержать меня, я должна сама иметь конкурентную зарплату. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую ​​зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать», — добавила она.

Следует отметить, средняя месячная зарплата в Украине за ноябрь 2019 года составила 10679 гривен. В то же время, Министр образования и науки Анна Новосад в декабре прошлого года получила 138 412 грн, в том числе надбавки — 42 412 грн и премии 96 000 грн. В сентябре ее заработная плата составляла 38 288 грн, в октябре — 37 981 грн, в ноябре — 39 103 грн. Таким образом, её реальная средняя зарплата за 2019 год составила 63 446 грн.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: