Skip to content

В Украине вырос размер алиментов: сколько придется платить

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

В Украине вырос размер алиментов: сколько придется платить

«Уважаемая редакция! Правда ли, что в новом году увеличили размер алиментов? Какую сумму он теперь составляет на ребенка десяти лет?» — спрашивает читательница из Каменского Ирина Бутенко.

В нынешнем году разведенным родителям придется выделять на своих детей больше денег. Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, в связи с новым размером прожиточного минимума увеличен размер алиментов.

Для детей до шести лет прожиточный минимум составляет 1779 грн, от шести до восемнадцати — 2218. Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов составит:

  • для детей до шести лет — 889,5 грн;
  • от шести до восемнадцати — 1109 грн.
В Украине вырос размер алиментов: сколько придется платить

Эти показатели следует учитывать, если из зарплаты работников нужно удерживать алименты не в твердой денежной сумме, а в привязке к прожиточному минимуму на ребенка соответствующего возраста.

В то же время максимальный размер алиментов остался неизменным и составляет десять прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста (17 779 и 22 180 грн).

По информации пресс-службы, в базах данных пограничников на начало 2020 года находится около 120 тысяч лиц, которым исполнительными службами ограничен выезд за пределы Украины за неуплату алиментов.

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: