Skip to content

В Днепре обсудили повышение стоимости проезда в троллейбусах, трамваях и метро

В Днепре обсудили повышение стоимости проезда. Новости Днепра

В Днепре, в троллейбусном депо № 1, провели общественные слушания по повышению тарифа на проезд в городском электротранспорте (трамваях, троллейбусах, метро) до 6 грн. Отметим, в настоящее время он составляет 4 грн и является самым низким в Украине, передает корреспондент «НМ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

В Днепре обсудили повышение стоимости проезда. Новости Днепра

По словам заместителя директора по эксплуатации и перевозок КП «Днепровский электротранспорт» Владимира Сусленкова, проект решения о повышении имеет статус регуляторного акта, а следовательно — подлежит обсуждению с общественностью в формате открытых слушаний. Среди основных обоснований роста тарифа — возможность дальнейшего развития электротранспорта в городе, сохранение кадров.

В Днепре обсудили повышение стоимости проезда. Новости Днепра

«За последние четыре года в городе произошел значительный толчок в развитии отрасли электротранспорта и этого нельзя не заметить. Обновляется подвижной состав, открываются новые маршруты и удлиняются существующие. На 2020 год город будет финансировать нашему предприятию все защищенные статьи расходов. Но для того, чтобы продолжать обновлять инфраструктурные объекты по нашему предприятию, необходимы средства. Так, например, в планах — капитальный ремонт трамвайных путей на маршрутах № 19, № 12 по ул. Святослава Храброго. Для начала этих работ необходимы проекты. Среди прочего — и замена опор контактной сети и самой сети, модернизация подстанций. Оборотных средств, предприятие зарабатывает, не эти ли цели не хватает. Поэтому повышение тарифа до 6 грн даст дополнительно 50-60 млн грн в год, чтобы воплощать упомянутые работы», — пояснил Владимир Сусленков.

В Днепре обсудили повышение стоимости проезда. Новости Днепра

Он также добавил, что повышение на 2 грн даст также возможность привлекать кадры: водителей, кондукторов, которых сегодня не хватает. «Сейчас обучение водителей трамваев и троллейбусов проходят 45 человек. Весной следующего года планируем набрать уже следующую группу. Уже есть 20 желающих. То есть до конца 2020-го планируем, что у нас появится дополнительно 80 водителей. Это приведет к увеличению фонда заработной платы», — отметил Владимир Сусленков.

Наконец, решение о повышении тарифа на проезд в электротранспорте должен утвердить исполнительный комитет Днепровской городского совета.

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: