Skip to content

Курс доллара продолжает бить рекорды: сколько будет стоить зимой

София Танченко

Никто такого не ожидал: эксперты о курсе доллара на 2023 год

В Украине курс доллара начал стремительно падать, а гривна укрепляться. Эксперты прогнозируют, что в декабре национальная валюта будет находится в неоднозначном положении.  С одной стороны, иностранцы продолжат активно покупать гособлигации и тем самым пополнять приток валюты. А с другой – на курс повлияют активные закупки газа и отсутствие позитивных новостей от МВФ. Передает «НМ».

Есть два варианта, что будет с курсом доллара в декабре, отмечает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Первый – если до конца года сохранится приток валюты (иностранцы покупают долговые бумаги). В таком случае курс гривны сохранится в диапазоне 24-25 грн/$.

Курс доллара в Украине продолжает бить рекорды

“Эти средства нерезидентов и возврат активов будут поступать для оседания капитала в ожидании большой приватизации, открытия рынка земли, концессионных проектов и других инвестиционных целей», – разъясняет эксперт.

Ситуация может даже улучшиться. Если, например, МВФ заявит, что готов подписать с Украиной очередную кредитную программу, или, например, после встречи «нормандской четверки» появятся предпосылки к развязке войны против РФ на Донбассе.

Во втором случае до конца года приток капитала может либо замедлиться, либо приостановиться. Тогда курс гривны может попасть в зону 26-27 грн/$. Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует: сохранится высокий спрос нерезидентов на гособлигации, и активная продажа валюты накануне новогодних и рождественских праздников.

В Украине курс доллара достигнет аномальной отметки. Новости Днепра

«В эти дни людям традиционно нужна гривна, они покупают подарки и накрывают праздничные столы. Среди негативных факторов – неопределенность с кредитом МВФ и высокий сезонный спрос на импорт энергоносителей. В целом, эти факторы будут уравновешивать друг друга. Доллар останется вблизи текущих уровней, будет колебаться в диапазоне 23,75-24,25 грн», – поясняет Иосуб.

Доллару прогнозируют провал

Любая экономическая система имеет периоды роста и спада. В монетарной политике также действуют свои четкие правила. Все работает слаженно до тех пор, пока ставки не становятся слишком высокими или слишком низкими.

Высокий курс доллара – само по себе проблема. «Если доллар растет слишком сильно, напряжение в системе увеличивается: не только для экспорта США, но и для развивающихся рынков с их высокой зависимостью от долларового финансирования и экспортных машин», – говорится в отчете Saho Bank.

Курс доллара в Украине побил мировой рекорд. Новости Днепра

Шестилетний период «слабого» доллара закончился ровно 11 лет назад. С того момента американская валюта выросла в цене на целых 22%. Глава отдела стратегии инвестбанка Питер Гарнри напоминает, что вероятность масштабной рецессии в ближайший год – до 40%. Покамест «бакс» остается стабильным в первую очередь из-за достаточно высоких темпов развития американской экономики.

Курс доллара в Украине продолжает бить рекорды

В более долгосрочной динамике ожидается глобальный сдвиг в сторону сбережений, и США в этой ситуации находятся в уязвимой позиции. Страны с профицитом (излишком) счета текущих операций будут вести себя более сдержанно, а вот США со статусом самого крупного должника в мире окажутся под ударом.

“Мы ждем ряда изменений в глобальной экономической ситуации, которые наряду с несколькими негативными среднесрочными факторами указывают скорее на понижение, чем на повышение доллара в 2019 году”, – говорится в макроэкономическом прогнозе компании Goldman Sachs.

Источник Обозреватель

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: