Skip to content

31 октября Хэллоуин: праздник, приметы, традиции

Вера Белоусова

Сегодня, в канун Дня всех святых во многих странах мира отмечают ужасно веселый праздник — Хэллоуин. Также эта дата приурочена к началу нового календарного цикла по древнему кельтскому календарю. Существует много традиций, старых и современных, которым принято следовать в этот день.

Атрибуты Хэллоуина

Наиболее распространенный символ праздника — светильник из тыквы. Его называют Светильник Джека. Помимо декоративной, у него есть и практическая функция. Считалось, что если выставить эту конструкцию возле дома, в ночь Хэллоуина в жилье не сможет проникнуть нечисть. Разумеется, кроме той, в которую наряжаются дети и взрослые, чтобы отметить праздник.

31 октября Хэллоуин: праздник, приметы, традиции. Новости Днепра

Маскарад — это еще один неотъемлемый атрибут праздника, который появился только в начале 20-го века. Причем тематика костюмов непременно должна быть страшной. Самые распространенные: ведьмы, привидения, зомби, монстры.

Традиции праздника

«Сладости или жизнь» — с такими словами в ночь с 31 октября по 1 ноября принято ходить по домам с мешком для подарков. Эта традиция появилась еще в Средневековье, когда неимущие выпрашивали еду в День всех святых.

31 октября Хэллоуин: праздник, приметы, традиции. Новости Днепра

Также на Хэллоуин проводят костюмированные вечеринки с соответствующей музыкой, декором и угощениями в стиле ужасов. Обязательными пунктами в программе являются специфические игры, квесты (например, прогуляться по кладбищу) и гадания.

Официально Хэллоуин в мире не празднуют, выходного дня 31 октября нет. Но яркий прижился в нашей стране и с каждым годом набирает популярность. В Украине даже предлагают сделать Хэллоуин официальным праздником.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: