Skip to content

Курс доллара снова пробил психологическую отметку: к чему готовиться украинцам

София Танченко

Курс доллара снова пробил психологическую отметку. Новости Днепра

В Украине уже довольно давно курс доллара, несмотря на традиционную сезонную девальвацию, не превышает отметку в 25 грн/$. В ближайшую неделю гривна окончательно опустится ниже знакового уровня. Передает «НМ«.

В Украине всего за семь дней доллар вырос на 0,3-1,2%. К примеру, справочная стоимость увеличилась с 24,70 грн/$ до 24,84 грн/$.

При этом спред между средней покупкой и средней продажей сократился с 1,4% до 1,2% за счет более быстрого роста курса покупки по сравнению с продажей. Это отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

«На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,0 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,8/25,1 грн», – поясняет эксперт.

Известно, что курсовые ориентиры на следующий год были пересмотрены, и они ниже отметки 28,2 грн/$.

Аналитик Егор Комов рассматривает два возможных сценария: позитивные новости от Фонда позволят временно изменить настроение на валютном рынке, курс тогда имеет шансы на то, чтобы опуститься ниже психологической отметки.

Курс доллара снова пробил психологическую отметку. Новости Днепра

«Думаю, что сейчас будем наблюдать очень плавное девальвационное движение. Это нормальная ситуация осенью. Объемы энергетического импорта и его стоимость будет увеличиваться, это также приведет к росту спроса на украинском валютном рынке, соответственно, будет расти и цена», – говорит Комов.

Доллар под угрозой

В экономической истории 2019 год может оставить след в качестве начала конца самого большого монетарного эксперимента, уверены в Saho. Любая экономическая система имеет периоды роста и спада. В монетарной политике также действуют свои четкие правила. Все работает слаженно до тех пор, пока ставки не становятся слишком высокими или слишком низкими. К примеру, две страны – Аргентина и Германия. Немцы установили себе очень низкие ставки, а аргентинцы – наоборот. По идее деньги должны уходить из Берлина в Буэнос-Айрес. Но по факту происходит наоборот.

Высокий курс доллара – само по себе проблема.

«Если доллар растет слишком сильно, напряжение в системе увеличивается: не только для экспорта США, но и для развивающихся рынков с их высокой зависимостью от долларового финансирования и экспортных машин», – говорится в отчете.

Курс доллара снова пробил психологическую отметку. Новости Днепра

Шестилетний период «слабого» доллара закончился ровно 11 лет назад. И с того момента американская валюта выросла в цене на целых 22%. Глава отдела стратегии инвестбанка Питер Гарнри напоминает, что вероятность масштабной рецессии в ближайший год – до 40%. Покамест «бакс» остается стабильным в первую очередь из-за достаточно высоких темпов развития американской экономики.

В более долгосрочной динамике ожидается глобальный сдвиг в сторону сбережений, и США в этой ситуации находятся в уязвимой позиции. Страны с профицитом (излишком) счета текущих операций будут вести себя более сдержанно, а вот США со статусом самого крупного должника в мире окажутся под ударом.

Источник Обозреватель

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: