Skip to content

Украинцы пересядут на электрокары: в Раде приготовили новый законопроект

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Верховная Рада Украины разработала законопроект с рядом предложений по электромобилям. Документ предусматривает ряд льгот, которые будут поощрять смену топливных авто на электрокар, передает корреспондент «НМ».

Как отмечают нардепы, рынок электрокаров постоянно растет. Уже сейчас на легковые электрокары отменена ввозная пошлина. Покупатель не платит НДС при импорте. Остался лишь незначительный акциз в виде 1 евро за 1кВт/ч емкости батареи. Более того, с 2020 года электрокары будут ездить под специальными «зелеными номерами».

Законопроект №2054 предусматривает освобождение от уплаты 3-5% сбора в Пенсионный фонд. В прочем, речь идет о покупке легкового электрокара.

Также, водителям электромобилей предлагают разрешить пользоваться полосами для движения маршрутных транспортных средств. Подобная практика уже активно работает в Европейских странах. После выдачи «зеленых» номеров контролировать этот механизм будет ещё проще.

Законопроект предусматривает упрощение механизма выделения земли для строительство зарядных станций. Владельцы таких зарядных станций не будут покупать специальную лицензию на продажу электроэнергии.

Кабмину предложили упростить объединение зарядных станций с общей сетью. Так все разрешения и согласования не будут длиться дольше суток.

Вишенкой на торте законопроекта «об электрокарах» стало предложение установить «нулевую» ставку для кредитов на такой автомобиль. Таким образом покупка электрокара станет более выгодной, нежели аналогичного по классу автомобиля с бензиновым/дизельным двигателем.

В данный момент законопроект №2054 зарегистрирован в Раде и передан на ознакомление в комитеты. Если за него проголосуют, он вступит в силу до 31 декабря 2024 года.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: