Skip to content

Под Днепром дачники обнаружили удивительное существо: зрелище не из приятных

София Танченко

На днях одна из местных жительниц Каменского обнаружила у себя на даче непонятное существо. Внешне оно похоже на скорпиона-мутанта. Но это не он. Передает «НМ» со ссылкой на ПРОСТО ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК (Каменское).

В комментариях к посту люди выдвигали разные варианты: и шуточные, и не совсем.

В Каменском дачники обнаружили удивительное существо. Новости Днепра
В Каменском дачники обнаружили удивительное существо. Новости Днепра

Но журналистам «НМ» все-таки удалось установить «личность» этого маленького чудища. Как оказалось, это личинка ночной бабочки из семейства хохлатки Вилохвоста букового.

В Каменском дачники обнаружили удивительное существо. Новости Днепра

Длина переднего крыла бабочки — 25—35 мм. Размах крыльев — 45—70 мм. Передние крылья буровато-серой окраски, перед их внешнем краем располагается ряд тёмных пятен. В срединной части крыла проходит беловатая зигзагообразная полоса. Задние крылья серо-бурой окраски. На задних крыльях имеется крупное четырёхугольное пятно. У сидящей в покое бабочки задние крылья видны из-за передних краев передних. Усики самцов гребенчатые, с нитевидными вершинами.

В Каменском дачники обнаружили удивительное существо. Новости Днепра

Гусеница по своей натуре довольно прожорлива. Изначально она питается оболочкой яйца с которого только что вышла. Дело в том, что яичная оболочка содержит белки, которые по своей природе являются очень питательными и обеспечивают гусеницу энергией необходимой для первой линьки. Только после того, как старая кутикула (своеобразная кожа насекомых — авт.) Будет сброшена, а ее гусеница также может съесть, личинка приступает к поеданию листьев. Как ясно из видового названия Вилохвоста букового, гусеница поедает листья Бука (Fagus L.), но кроме него, также может потреблять листья Дуба (Quercus L.), Граба (Carpinus L.), Орешников (Corylus L.) и еще целого ряда других видов деревьев.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: