Skip to content

Вместо красоты — опасный вирус: в Днепре гепатитом болеют семьями

Дарина Сухонос

В Днепре высокий уровень заболеваемости гепатитом. Новости Днепра

В Днепре статистика заболеваний гепатитом достаточно тревожная. Ведь многие скрывают диагноз и лечатся по Интернету. Способов подхватить недуг много, один из самых распространенных – татуировки.

В Днепре высокий уровень заболеваемости гепатитом. Новости Днепра

ЗАБОЛЕЛА ВСЯ СЕМЬЯ

В Днепре высокий уровень заболеваемости гепатитом. Новости Днепра
close up tattoo machine. Man creating picture on hand with it in salon

В настоящее время известны гепатиты A, B, C, D, E, F, G. Два последних изучены крайне мало.

В Днепре высокий уровень заболеваемости гепатитом. Новости Днепра

— Среди наших пациентов много молодежи, — рассказывает Валентина Ткаченко, заведующая инфекционным отделением №8 городской клинической больницы №21 им. проф. Е. Г. Попковой. – К сожалению, люди не думают о безопасном сексе, беспечно делают татуировки на дому или в подпольных салонах, где процветает антисанитария. Недавно был случай, когда целая семья подхватила гепатит В. Две сестры и их совершеннолетние дочери решили сделать татуировки у именитого мастера, который на пару дней приехал в наш город. Как оказалось, он болел ВИЧ-инфекцией и гепатитом. Через неделю после процедуры у женщин проявился первый признак заболевания — желтуха. К счастью, лечение прошло успешно. Настоятельно советую всегда соблюдать элементарные меры безопасности. На подобных процедурах требуйте, чтобы вам показали, как обеззараживают инструменты, рабочее место, используют одноразовую иглу и так далее. Гепатит опасен последствиями — развитием цирроза и рака печени. От 20 до 60 процентов вирусных гепатитов переходят в цирроз. Проблема в том, что заранее невозможно предсказать, чем закончится заболевание у конкретного пациента.

ГИГИЕНА И ПРАВИЛА

В Днепре высокий уровень заболеваемости гепатитом. Новости Днепра

Валерия Боровская, мастер тату:

— В хорошем салоне у вас обязательно поинтересуются, какую татуировку вы хотите, где она должна располагаться, какого цвета и размера быть. Во время сеанса все должно быть стерильно — от иголки до пленки, которая покрывает стулья, подставки и провод тату-машинки. Мастер обязательно работает в перчатках. Я категорически против домашних салонов, там невозможно соблюсти все правила стерилизации. Качественную татуировку можно сделать только в салоне у квалифицированного мастера. Обратите внимание и на стоимость работы: если за сложный рисунок называют цену на порядок ниже, чем в других салонах, значит, есть подвох. Качество краски, инструменты, обезболивание – все это влияет на стоимость. После выполнения татуировки выделяется сукровица — это нормально, но недопустимо попадание в область рисунка инфекции и грязи. Поэтому в течение всего периода заживления (в среднем семь дней) необходим правильный уход, о котором мастер также должен вам рассказать. Есть множество схем и недорогих препаратов для лечения гепатита. Но диагностировать и прописать схему лечения может только врач-инфекционист. Покупка же препаратов через Интернет чревата тем, что они просто не помогут, ведь зачастую недорогие лекарства из Египта и Индии перевозят неправильно, без соблюдения температурного режима.

В Днепре высокий уровень заболеваемости гепатитом. Новости Днепра

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ

Гепатит А передается через рот с грязными руками, зараженной пищей, водой. Гепатит B передается несколькими путями. Естественным – через биологические жидкости организма (сперма, вагинальная). Вероятность заражения при половом контакте – 40 процентов. Также вирус может передаваться от матери к ребенку при родах, во время беременности. Искусственным путем — через переливание крови, использование нестерильных шприцов и хирургических инструментов (в маникюрных, тату-салонах, стоматологических кабинетах).

Гепатит С.

Передача вируса схожа с гепатитом В. Он также попадает в организм при половом контакте и при родах, но с вероятностью не более пяти процентов. Во время беременности вирус не передается. В основном гепатитом С можно заразиться через кровь. Источники: нестерильные хирургические предметы, шприцы, приборы в тату-салонах и стоматологических клиниках. Гепатит D (дельта). Заболеть им можно только в том случае, если в организме уже есть вирус гепатита B. Способ его передачи схож с вирусами В и С — при переливании крови, использовании нестерильных шприцов и хирургических инструментов. Но наиболее распространенный способ заражения – половой.

Гепатит Е похож на гепатит А, поэтому способы передачи схожие: грязная вода, пища или случайно проглоченные предметы. Также он способен передаваться через кровь и термически необработанные продукты. Источник заражения — больные гепатитом Е.

Гепатит F.

Вирус пока исследуется. Передается через кровь, при использовании нестерильных хирургических и стоматологических приборов, а также при многократном использовании шприцов.

Гепатит G. Еще один малоизученный вирус. Возможные способы передачи — через кровь и при половом контакте. Пока не известно, сам ли этот вирус вызывает гепатит или же, как гепатит D, развивается только при наличии другого вида в организме. Достоверно известно, что вирус мгновенно погибает при кипячении.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: