Skip to content

Кто должен платить за поверку счетчиков на воду, свет и тепло: Верховный Суд разъяснил ситуацию

Алина Таран

Алина Таран

Кто должен платить за поверку счетчиков на воду, свет и тепло: что говорит закон. Новости Днепра

Пользователи коммунальных услуг знают, что необходимо регулярно делать поверку счетчиков. Однако, когда доходит до дела, оказывается, что люди не знают, куда обращаться и сколько платить за такую услугу. Кто должен платить за проверку счетчиков, рассказывает корреспондент «НМ», ссылаясь на «Лига:Закон».

Недавно произошло судебное разбирательство между пользователем и компанией-поставщиком. Гражданину начислили долг, потому что он пользовался счетчиком без своевременной поверки, которую коммунальщики отказались делать.

В итоге иск гражданина удовлетворили, а Апелляционный суд отметил, что ответственность за своевременное проведение периодической проверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) средств измерительной техники, которая принадлежит физическим лицам, возлагается на субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги электро-, тепло-, газо- и водоснабжения. Периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжение.

Коллегия судей Гражданского суда Верховного Суда согласилась с выводами коллег. Они ссылаются на Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжения холодной и горячей воды и водоотведения. .

Категория: Архив, Видео, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: