Skip to content

Под Днепром появится необычный мурал (Фото)

София Танченко

Под Днепром появится необычный мурал (Фото). Новости Днепра

В старой части города Никополь появится новый мурал. Сообщает журналист «НМ» со ссылкой на Nikopolnews.

Рисунок украсит стену здания, которое когда-то было помещением кинотеатра имени Ленина, городского дома культуры, потом в нем располагалась одна из религиозных общин, а еще позже – развлекательное заведение.

В Никополе появится купеческий мурал: удивительные фото. Новости Днепра

Изначально этот дом принадлежал купцу Ерлашову – известному меценату, человеку, сделавшему огромный вклад в развитие города. Историки утверждают, что этот деятель открыл пожарную и спасательную станции в Никополе, первый кинотеатр и многое другое. При помощи инженера Александра Родионова Ерлашов оборудовал и первую электростанцию, давшую свет на улицы Преображенскую, Запорожскую, Екатеринославскую и пересекающие их улочки. Здание будущего ГДК купец использовал сперва как склад земледельческих орудий и похоронных принадлежностей, а потом «крутил» здесь немое кино под звуки скрипки. Умер купец в конце 1919 года от тифа, занесенного в Никополь махновцами.

Именно ему и его эпохе посвящают рисунок на стене.

Мурал создают в рамках фестиваля «Майстерня міста», который в течение трех дней проходил в Никополе. По словам организаторов, презентация работы состоится примерно через неделю.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: