Skip to content

Местная Венеция и ученый ворон: история последней екатерининки на месте Фестивального

Алина Таран

Алина Таран

Местная Венеция и ученый ворон: история последней екатерининки на месте Фестивального. новости Днепра

15 лет назад в районе Фестивального причала еще стояла последняя «екатерининка» на набережной.

Старая лестница и ученый ворон

Каждый раз проезжая в маршрутке по набережной в начале 2000-х я завороженно смотрела на этот дом. На первый взгляд в нем не было ничего особенного. Двухэтажный старый домишко с деревянными рамами и старой лестницей, которая вела на второй этаж. Казалось, она готова рассыпаться от малейшего дуновения ветра.

Тогда «екатерининкам» уделяли еще меньше внимания, чем сейчас. Неудивительно, что здание было в таком ужасном состоянии. В 2007-ом его начали сносить. Начали с фасада, а затем «добили» все несущие стены буквально за сутки.

Этот дом снесли в последнюю очередь. Несколько таких же «екатерининок» разрушили раньше. Да-да, их там был целый квартал. Если бы те дома удалось сохранить, то сегодня у нас была бы возможность увидеть типичный прибрежный район Екатеринослава.

Уже спустя несколько лет после сноса этого здания я услышала одну любопытную историю. Ее рассказал один из бывших жильцов. Якобы изначально на втором этаже дома жил вышедший на пенсию школьный учитель литературы. В последние годы своей жизни он очень редко выходил на улицу. Одним из его любимых произведений был «Ворон» Эдагара Аллана По. И это неспроста. Мужчина питал слабость к этим птицам. У него даже был собственный ручной ворон. Точнее птица-то была дикой, но мужчина ее прикормил и она стала к нему часто прилетать, садиться на руку или просто расхаживать по балкону. Со временем он даже научил ее прыгать со ступеньки на ступеньку. Поэтому иногда соседи видели, как ворона поднимается по лестнице на второй этаж. Когда учитель умер, квартиру продали, а птица больше не прилетала.

Теперь на месте «екатерининки» ЖК Фестивальный с его стеклянными окнами и прямолинейными формами. От старого квартала не осталось и следа.

Продолжение истории читайте на сайте Афиша Днепра — https://afishadnepr.com.ua/news/mestnaja-venecija-i-uchenyj-voron-istorija-poslednej-ekaterininki-na-meste-festivalnogo/

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: