Skip to content

В Украине существенно подорожает алкоголь: стали известны причины

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В Украине существенно подорожает алкоголь: стали известны причины. Новости Днепра

Кабмин Украины подготовил проект решения по увеличению минимальных цен на алкогольные напитки. В данный момент проект, разработанный Министерством экономического развития проходит общественное обсуждение, передает корреспондент «НМ».

Подорожание коснется почти всех видов спиртного и составит от 7,3 до 10,7%. К слову, сильнее всего подорожает водка и шампанское. При минимальной стоимости 0,5 л бутылки Наиболее существенно подорожают водка и шампанское. При минимальной стоимости 0.5 л бутылки водки в 90 гривен, после подорожания за «беленькую» придется отдать 99 гривен.

Бутылка самого дешевого вина будет стоить 46 гривен. В данный момент её стоимость составляет 42 гривны. На восемь гривен больше придется заплатить за крепленое вино или вермут. Цена литра сидра или пива увеличится на 2 гривны 20 копеек и составит 32 гривны.

Руководитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что очередное подорожание алкоголя может активизировать рынок теневой продукции. Голову поднимут производители суррогатного алкоголя, которые не прочь сбыть несколько сот литров поддельного «крепчака» на десятку-другую дешевле.

В Украине существенно подорожает алкоголь: стали известны причины. Новости Днепра

По традиции, подорожание алкоголя никак не скажутся на его спросе. Граждане, привыкшие к качественному алкоголю не станут переходить на суррогат. Более того, многие потребители привыкли покупать спиртное через интернет-магазины, минуя оплату акциза и экономя на оптовой покупке.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: