Skip to content

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Екатеринославский Английский клуб открылся 13 декабря 1838 года. Это было эксклюзивное заведение для досуга элиты городского общества. Попасть туда было не так-то просто, чего не скажешь сейчас. Некогда величественное здание забросили, однако оно до сих пор продолжает завораживать «гостей» своим великолепием. О том, как выглядит легендарный клуб сейчас и какие тайны скрывает, расскажет корреспондент «НМ».

Фото — Ярослав Войтащук

Главный клуб элиты Екатеринослава

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

«Екатеринославский Английский клуб открылся 25 декабря 1838 года. Это было заведение для времяпровождения высшего городского общества. Дата основания клуба ежегодно отмечалась в клубе. Об этом же говорит и «Краткая историческая записка к 75-летнему юбилею Екатеринославскаго Клуба» (1913):

«Основан Клуб и ведет свое летоисчисление, согласно параграфу 1-му Устава, с 13-го декабря 1838 года».

Клуб получил название «Английский», поскольку такое название имели высшие заведения такого рода в столицах Российской империи – Санкт-Петербурге и Москве. Клуб в Петербурге открылся в 1770 году, в Москве – в 1772 году. Основателями, как правило, были англичане, например первый Английский клуб в Питере основал фабрикант Франц Гарднер.

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Здесь сказалась мода на все «английское» в дворянской культуре. Для глубоко провинциального Екатеринослава, «забытой южной столицы», название клуба лишний раз давало повод подчеркнуть, что «и мы не хуже». Правда, ничего сугубо английского в нем с самого начала не было.

Однако с самого начала существования Английского клуба в Екатеринославе у него была особенность, которая отличала его от столичных клубов! Если в столицах членами Английского клуба были только дворяне и «сливки общества», то Екатеринославский Клуб был внесословным . Его членами были и дворяне, и купцы, и чиновники. Это было связано с ограниченностью круга городской элиты. Ведь в то время само население Екатеринослава колебалось от 8 до 10 тысяч человек.

Чем занимались в Английском клубе?

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

В условиях неразвитости городской среды Екатеринослава это был практически первый опыт, как бы сказали сегодня, коммуникации в элитной среде. Членами Английского клуба были мужчины, но на Рождественские и Новогодние празднества допускались и женщины.

В вечернее время здесь собирались мужские компании. Время проводили за беседами по различным вопросам – деловым, политическим, и даже культурным. Играли в карты, курили, обедали и ужинали.

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

В исторической записке клуба 1913 г. можно найти характерную информацию о правилах. Например, такое:

«Согласно параграфу 38 Устава, каждый член Клуба имеет право требовать из буфета не только пунш, грог, сигары, но и трубку с табаком, а неисправные должники по игре должны не только исключаться из Клуба, но имена их, согласно параграфу 41-му, надлежит вносить на черную доску впредь до уплаты ими своего долга».

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Но не только курили и играли в карты в Английском клубе. Например, клуб имел одну из лучших в городе библиотек . В 1913 году в ней было 11.760 томов стоимостью 12.322 рубля 15 копеек!

Та же историческая записка 1913 года повествует о скитаниях клуба:

«Известно, что в первые годы и весьма долго, Клуб открывался лишь по средам и Воскресеньям, а в остальные дни недели был закрыт. Бывший 29 июля 1897 года пожар в летнем помещении Клуба уничтожил Клубный архив… Весьма долгое время Клуб, не имея собственного помещения, квартировал в разных домах и в на разных улицах Екатеринослава: г-жи Щербаковой, ныне дом Губернатора, в доме Штейна по Харьковской ул. и т.д.».

Знаменитый гость клуба оставил ценные мемуары

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Авторитет Английского клуба в Екатеринославе был очень высок. Именно сюда считали своим долгом нанести первый визит многие гости города. Так поступили, например, губернский архитектор (в 1860-1865 гг.) Андрей Достоевский , брат писателя Федора Достоевского, и известный писатель Григорий Данилевский.

Андрей Достоевский (1825–1897) работал екатеринославским губернским архитектором ровно пять лет, с мая 1860 по май 1865 года. Де-факто он стал и городским архитектором Екатеринослава, хотя не получал зарплату из городского бюджета. Образование он получил в Строительном училище в Санкт-Петербурге (в 1842–1848 гг.). Работал также городским архитектором Елисаветграда (с 1849 по 1858 гг.), Симферополя (с 1858 по 1860 гг.), а затем, заведовал строительным делом в Ярославской губернии (с 1865 по 1890 г.).

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

28 апреля 1860 г., на второй день приезда в Екатеринослав, Достоевский вышел из гостиничного номера, взял извозчика и объездил основные улицы, чтобы познакомиться «с физиономией города».

«Сказать по правде и внешний вид города, мне не слишком понравился. После безукоризненно чистенького Симферополя, – Екатеринослав показался и грязным и худо обстроенным, – но значительно большим».

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Внимание архитектора привлекла главная улица, Екатерининский проспект, которую он называет «большой бульварной»:

«Лучшие строения устроены на этой улице».

После общего знакомства с городом, Андрей Достоевский приказал вести себя в Английский клуб. Он вспоминал, что именно здесь он «мало-помалу ознакомился со всем городом».

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Достоевский подробно характеризует историю Английского клуба в этот период. В клубе играли в основном в карточные игры: преферанс, вист и бостон. Членский взнос стоил 15 рублей. При этом обед стоил от 25 до 40 копеек, а бутылка вина стоила 35 копеек. Архитектор вспоминал:

«Но не всё же я работал и занимался! По вечерам я начал ходить в клуб, где мало-помалу ознакомился со всем городом. Конечно, меня избрали по первому же предложению в Члены клуба, и я по вечерам очень часто стал посещать это злачное место. Этот клуб был единственным в г. Екатеринославе, он был всесословный… тут были членами и дворяне, и чиновники и купцы, а потому членов было кажется более 300 человек и клуб благоденствовал. Много потом я видел клубов в других городах, но такого организованного, как в Екатеринославе 1860 – 1863 гг., я не встречал».

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Кстати, незаурядный человек, Андрей Достоевский все же не оставил яркого следа в архитектурном облике Екатеринослава. Он руководил строительством нового Гостинного двора или ряда (по линии проспекта в районе современной площади Героев Майдана), а также курировал строительство здания мужской гимназии, оконченной в 1861 году (пл. Соборная, 2). Гораздо больше известны как раз его «Воспоминания», в которых целая глава посвящена городу на Днепре и Английскому клубу в частности.

Кстати, похожий эпизод имел место и с другим творческим человеком. Это был известный писатель Григорий Данилевский, приехавший в Екатеринослав в 1861 году. Он, только приехав в город, велел везти себя в Клуб, а уже затем располагаться на квартире.

Английский клуб – центр Рождественских и Новогодних праздников

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Главный клуб Екатеринослава был не просто местом вечерних посиделок. Именно здесь отмечали главные праздники года, в том числе Рождество и Новый Год. Особо популярным и модным праздником среди екатеринославцев считалось посещение клуба на Рождество. Английский клуб считался «брендом» новогодних торжеств в течение нескольких десятилетий.

Особый церемониал Новогоднего празднования был выработан у членов клуба. 31 декабря Английский клуб устраивал традиционный бал, начинавшийся в 10 часов вечера, и «общий ужин по подписке ценою 1 рубль с персоны». На другой день празднование продолжалось.

Объявление в газете: «Совет старшин Екатеринославскаго Английскаго клуба по примеру прежних лет просит господ членов клуба с семействами, а также и знакомых их посетить клуб 1-го января 1912 г. от 1-го часа до 3-х дня, для обмена поздравлениями взамен визитов».

Собранные пожертвования шли на содержание детского приюта. Известный писатель и краевед Александр Егоров в 1889 г. отметил, что в том году для приюта было собрано 823 рубля. Это довольно крупная сумма давала возможность существовать приюту долгое время.

Английский клуб стоял у истоков театрального искусства

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Мало кто знает, что именно Английский клуб стал «рассадником» театральной жизни. Первое театральное представление в Екатеринославе датируется 1806 годом, однако первый постоянный каменный театр в городе возник лишь в 1847 году на Гостинной улице (ныне Магдебургского права).

Тем не менее, главным театром Екатеринослава второй половины XIX века с полным правом можно считать летний театр Английского клуба , располагавшийся в Городском саду (ныне восточная часть парка Глобы). Дело в том, что Английский клуб долгое время вообще брал весь сад в аренду. Именно здесь находилось театральное помещение. На его сцене блистали многие известные актеры своего времени. Особенной популярностью пользовались украинские труппы – выступали М. Заньковецкая, М. Садовский, М. Старицкий и другие звезды.

На рубеже XIX-XX веков здесь появилось новое характерное здание летнего театра – деревянное, напоминавшее сказочный терем из сказок. Этот терем сгорел в 1921 году. Сейчас на его месте – пустота (за Домом союзов), и ничего в парке не напоминает о расцвете театрального искусства.

Особняк Английского клуба стал Домом губернатора

В середине XIX века Английский клуб долгое время помещался в доме майора Щербакова (ул. Воскресенская, 14). Это один из самых крупных особняков Екатеринослава, который был выстроен в неоготическом стиле в 1830-1840-х годах. Для города того времени это был «гигант», в два этажа, с трехэтажной центральной частью. Архитектор здания до сих пор неизвестен. Неоготическая архитектура с вычурными колонками и фризами смотрелась совершенно экзотично среди лачуг и деревянных лабазов.

Именно это здание вспоминал в своих мемуарах Андрей Достоевский, и оно ассоциируется с первым периодом истории Английского клуба. До сих пор здесь сохранилась беломраморная лестница, по которой ходили «Господа Старшины» и «Господа Члены» Клуба. Эта лестница помнит многих знаменитых личностей Екатеринослава.

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

В 1887 г. этот особняк купили для резиденции губернаторов, и он стал известен как «Дом губернатора» . Здесь жили несколько губернаторов Екатеринославщины. А в 1917 году здание вошло в революционный пантеон – здесь находился Совет рабочих и красноармейских депутатов, и здесь разгорелась вооруженное противостояние с войсками Центральной Рады, находившимися в здании почтамта. Это произошло в конце декабря 1917 года. За зданием в советское время закрепилось название «Екатеринославский Смольный». С 1996 года после капитальной реставрации в здании располагается офис Приватбанка.

Архитектор Английского клуба покончил жизнь самоубийством

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

В конце 1880-х годов Английскому клубу потребовалось новое здание. В феврале 1887 г. на собрании членов Клуба было решено провести конкурс на проект нового «зимнего» постоянного здания. Впрочем, далеко перемещаться клубу не пришлось. В 1889 г. участок был куплен через квартал от старого, на улице Проточной.

В 1890 г. состоялся всероссийский конкурс на здание Английского клуба. Его итоги подвели в апреле 1890 года. Первую премию получил проект известного архитектора Александра фон Гогена по девизом «Всюду Близко». В том же году зодчий выиграл еще один конкурс – на здание банка Общества в заимного кредита Екатеринославского губернского земства, однако этот проект не был реализован.

Новый клуб на Проточной улице: элитное место возле «канавы»

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Вернемся к Английскому клубу. Здание Английского клуба построили по проекту А.И. фон Гогена за два года – в 1890–1891 годах . Это массивное трехэтажное сооружение, в образе которого угадывается что-то от средневекового замка (ул. Воскресенская, 3).

«К концу 1891 года к Рождественским праздникам Екатеринославский Клуб имел уже возможность принимать семьи своих Членов и всех гостей в прекрасных помещениях ныне старой части нашего Клуба», — писал автор исторической записки в 1913 году.

Здание клуба два десятилетия служило доминантой района, возвышаясь среди одно-двухэтажной застройки. Архитектурные достоинства прекрасно сочетались с уровнем внутреннего комфорта. Запросы самой изысканной публики удовлетворяли библиотека, концертный зал, ресторан, открытые террасы.

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Однако была у здания «изюминка», которая очень волновала современников. Дело в том, что лучшее заведение Екатеринослава построили прямо возле «канавы». Это одна из городских речек, вытекавшая из Рыбаковской балки. Во время ливней «канава» превращалась в ревущий поток, а здешние места в «Екатеринославскую Венецию».

После постройки нового здания постепенно изменила свой вид улица Проточная, переименованная в Клубную (ныне нижняя часть ул. Воскресенской). Но столь опасное соседство служило поводом для фельетонов. Сегодня театр имени Шевченко стоит над речкой, протекающей внизу в «трубе». Также, как и Львовский оперный театр стоит над речкой Полтва, заключенной в коллектор.

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

В новом здании Английского клуба проходили концерты многих знаменитостей: актриса М. К. Заньковецкая (в 1898 г.), композитор А. С. Аренский (в 1902 г.), композитор А. Н. Скрябин (в 1911 г.), Ф. Шаляпин, Л. Собинов и другие знаменитости. Кроме того, здание служило центром и научного просвещения. Здесь арендовали помещения для мероприятий общество «Просвіта», выступали с лекциями Дмитрий Яворницкий, Дмитрий Дорошенко, Иван Акинфиев и другие.

В советское время дом Английского клуба занимал Дом офицеров . Сейчас одно из лучших зданий Екатеринослава крайне нуждается в реставрации. Но даже в таком виде оно остается памятником архитектуры национального значения.

Английский клуб не пережил революцию

В 1913 году Английский клуб бурно праздновал свое 75-летие. В местной прессе клуб часто называли просто «Клуб», без приставки «Английский», что еще больше подчеркивало значимость заведения. По этому поводу была даже издана специальная брошюра – «Краткая историческая записка к 75-летнему юбилею Екатеринославскаго Клуба. 1838 – 1913 г. 13 Декабря», которую составил старшина клуба М.М. Лучник.

Автор записки характеризовал состояние клуба периода его расцвета в 1913 году:

«В Совете Старшин в настоящем году состоят: В.Я. Гусев, Н.Д. Аверкиев, Н.И. Назимко, М.М. Лучник, И.М. Савченко и Н.Н. Коростовцев…

Не одни карты, развлечения, приятный флирт и т.п. составляли предмет жизнедеятельности нашего Клуба. Почти с первых шагов своего существования Екатеринославский Клуб отзывался на всякого рода добрые дела: особенно красной нитью проходят стипендии детям беднейших или осиротевших семей Членов Клуба… Членами Клуба всегда были Представители Дворянства, ученого, административного, военного и купеческого мира, земских и городских самоуправлений… Согласно параграфу 6 Устава, Непременными Членами-Старшинами Клуба всегда были Г.г. Гражданский Губернатор и Губернский Предводитель Дворянства…

В настоящее время всех членов Клуба 634; из них 328 человек с высшим образованием, т.е. более 50 % всего состава. Все вышесказанное и последнее обстоятельство дают мне право предположить, что и будущая деятельность нашего Клуба пойдет по старым у нас традициям здоровых развлечений и посильного удовлетворения культурных потребностей не только самих Г.г. Членов Клуба, их семейств, но и навстречу лучшим запросам местного Общества».

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

Что же было потом? Затем началась Первая Мировая война, и в здании разместился госпиталь. А следом пришла революция 1917 года и дальнейшие известные события. Клуб выгнали, помещения заняли «Клуб трудового юношества III Интернационала», а затем «ВУЦИК» (Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет). В апреле 1918 года, при Гетманате, Английский клуб возобновил работу, но ненадолго.

Как ни прискорбно, но заканчивать наш рассказ о Клубе приходится тем, что он «умер» почти ровно сто лет назад, в 1919 году. Начинали мы с приятного юбилея, а скоро будет неприятный.

Масоны нервно курят: забытые тайны Английского клуба Днепра. Новости Днепра

В водовороте событий 1919 года в Екатеринославе Английский клуб «почил в Бозе». Одним из последних событий, происходивших в Клубе, стал банкет по случаю взятия города войсками Деникина, где председательствовал генерал Шкуро. В 1920 году в городе окончательно укрепилась советская власть, и история клуба завершилась.

Материал — gorod.dp.ua

Фото — Ярослав Войтащук

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: