Skip to content

Новый рекорд по оплате коммуналки установили украинцы

Новый рекорд по оплате коммуналки установили украинцы. Новости Днепра

По итогам марта украинцы отправили на счета поставщиков коммунальных услуг 18 млрд грн., установив тем самым новый исторический рекорд. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Государственной службы статистики. До сих пор максимум, который оплачивали люди за месяц, составлял 15,1 млрд грн. – столько потребители смогли выделить из семейного бюджета в январе 2019-го. Впрочем, тогда поставщики выставили им счетов на сумму свыше 20 млрд. грн. Об этом передает корреспондент «НМ» со ссылкой на ubr.ua.

В марте же украинцы не просто оплатили все до копейки по разосланным им платежкам (17,8 млрд грн.), но даже частично погасили накопленный долг.

В этом вопросе больше всего повезло поставщикам электроэнергии, которые собрали за первый месяц весны 4 млрд. грн. Это 143,9% от стоимости поставленного людям в марте света. Хотя задолженность украинцев по этой статье постепенно сокращается, они все еще должны облэнерго 6 млрд. грн.

Новый рекорд по оплате коммуналки установили украинцы. Новости Днепра

С 33 млрд до 32,23 млрд грн. сократился и объем задолженности частных потребителей за природный газ. А вот долги за отопление и горячую воду, напротив, выросли на 400 млн грн. до 22,4 млрд грн.

Каждый день мы отвечаем на этот вопрос, объясняя суть происходящих событий в вечерней рассылке UBR

Новый рекорд по оплате коммуналки установили украинцы. Новости Днепра

По 100 млн. грн. долгов стало больше перед поставщиками холодной воды (в марте – 3,4 млрд грн.), а также услуг по удержанию придомовой территории (4,5 млрд грн.).

В Госстате также отмечают, что в среднем украинская семья в марте оплачивала коммунальщикам услуг на 2296 грн. Для сравнения в феврале ей начисляли 2660 грн.

В марте украинцы заплатили за коммунальные услуги 18 миллиардов гривен - фото 2

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, ЖКХ, Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: