Skip to content

Азовское море под угрозой превращения в болото: ученый дал неутешительный прогноз

София Танченко

Азовское море под угрозой превращения в болото: ученый дал неутешительный прогноз. Новости Днепра

Строительство Керченского моста российскими оккупантами повлекло за собой ухудшение качества воды в Азовском море. Вода начала гнить, а береговая линия увеличилась и обрастает водорослями. Об этом в интервью «Апострофу» заявил кандидат геолого-минералогических наук, независимый эксперт Юрий Медовар. Сообщает «НМ«.

Со стороны Керчи — оползневой склон, и когда идет динамическая нагрузка, этот берег нужно укреплять, и непонятно, как он будет себя вести Фото: EPA

«У меня на рецензии лежит статья «Влияние Керченского моста на изменение качества воды в Азовском море». Написали ее ребята из института Ростова. Там делаются интересные выводы, что строительство моста повлияло на ухудшение качества воды, но не существенно. Прям, как в том анекдоте: ты или плавки надень, или крестик сними. Так же и тут: повлияло, но не существенно», — отметил эксперт.

По словам ученого, строительство моста нарушило водообмен, из-за этого могут пострадать краснокнижные дельфины в Азовском море.

Железнодорожный участок должны были запустить год назад, а пустят через два года Фото: EPA

«Там может быть болото. Если процесс будет продолжаться, и наносы будут увеличиваться, соответственно, глубина пролива — уменьшаться, большие суда не войдут, и вся экосистема накроется медным тазом. Могут чистить фарватер, но это одно дело, а есть же еще берега, а там уже водоросли стали расти, началось гниение воды, меняется состав. Одни проблемы», — резюмировал Медовар.

Источник Апостроф

Читайте также:

В Днепре маршрутка ездила по городу с «пробитым дном»

Трассу Днепр — Мариуполь начали капитально ремонтировать (Фото)

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: