Skip to content

Завтра в центре Днепра всех желающих научат обниматься с пользой для здоровья

Дарина Сухонос

Завтра в центре Днепра всех желающих научат обниматься с пользой для здоровья. Новости Днепра

Завтра в Днепре пройдет необычная акция – с 12 до 13 часов дня на Европейской площади всех желающих будут учить технике полезных объятий. Подробности узнавала журналист «НМ».


Учимся продуцировать окситоцин

«В обществе депрессия наступает, нет ощущения целостности. Мы часто испытываем стресс и тревогу. В том числе, и из-за выборов. Поэтому я решила сделать такую акцию и научить людей правильно обниматься. Доказано, что правильные объятия позволяют понизить давления и уровень стресса, способствуют выработке гормонов счастья (серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин). Речь идет именно об асексуальных дружеских объятиях, длительностью от 2 секунд до 1 минуты. Хлопать по спине, раскачиваться не нужно. Следует обнять человека «сердце к сердцу» — так получается связь невербальная. А вот противоположным образом, от сердца к сердцу, чаще люди обнимаются чаще. Когда им грустно – прощаясь в аэропорту, например. Начать и закончить объятия нужно взглядом глаза в глаза», — рассказывает координатор акции Елизавета Басай.

Елизавета продемонстрировала правильную технику объятий 
Библиотека зовет друзей

Во время акции всем будут также раздавать и пригласительные на особенный благотворительный концерт, который также состоится 5 апреля в Центральной городской библиотеке.

«Это литературно-музыкальный вечер под названием «Библиотека собирает друзей». Поет народная артистка, большой голос, Галина Кузяева. Стихи читает Юрий Кайдаш. Зал совсем небольшой, так что можно будет ощутить силу уникального голоса без микрофонов, насладиться стихами. Библиотека будет очень благодарна, если гости концерта принесут в дар книгу, можно не новую. Приходите с книгами и просто так! Будем очень рады! Ведь наша библиотека – это пространство для каждого. Тут делают селфи, свадебные фотосессии, разнообразные мероприятия. Ограничений нет, мы всегда открыты к сотрудничеству. Парадоксально то, что далеко не все жители Днепра знают о возможностях, которые они могут бесплатно получить у нас. На сегодняшний день в Центральной библиотеке реализуется несколько проектов, призванных обновить и наполнить книжный фонд, создать уютное и современное пространство, обновить сайт. Активные жители города проводят для читателей бесплатные мастер-классы, лекции, концерты и тематические встречи. Цель мероприятия — привлечь активных днепрян к успешному развитию Центральной городской библиотеки. Собрать широкий круг друзей: юных и взрослых читателей, всех, кто готов принять участие в обновлении интерьера библиотеки, создавать культурные и научные мероприятия, дарить книги или оказывать финансовую помощь», — рассказывает заместитель директора библиотеки Наталья Шелест.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: