Skip to content

Электронные рецепты на «Доступные лекарства» в Днепре: как это работает

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Электронные рецепты на "Доступные лекарства" в Днепре: как это работает. Новости Днепра

Электронные рецепты на "Доступные лекарства" в Днепре: как это работает. Новости Днепра

С первого апреля в Украине начали выписывать электронные рецепты по программе «Доступные лекарства». Она распространяется на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом ІІ типа и бронхиальной астмой. На сегодняшний день, электронные рецепты выписали уже более 1000 днепрян, передает корреспондент «НМ«.

«Электронные рецепты в рамках программы «Доступные лекарства» имеют права выписать семейный врач, терапевт или педиатр. Обязательное условие — наличие подписанной декларации с врачом. Сейчас в Днепре к программе электронного рецепта присоединились 3 аптечных сети, которые заключили договора с Национальной службой здравоохранения. Ожидается, что за 10 дней к программе присоединятся все аптечные сети. Получить лекарство, выписанное в рецепте можно в любой аптеке украины», — сообщина заместитель директора департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета Юлия Виклиенко.

Со своей стороны директор Центра первичной медико-санитарной помощи №6 Елена Землянская рассказала, что в её учреждении, уже в первый день выписали 25 электронных рецептов.

Электронные рецепты на "Доступные лекарства" в Днепре: как это работает. Новости Днепра

«При заполнении электронного рецепта необходимо указать тот же номер телефона, что и в декларации. На него пациенту приходит 16-значный номер рецепта и код, который необходимо будет предоставить в аптеке, получая тот или иной препарат. Если мобильного телефона нет, врач поможет распечатать рецепт на бумаге. Рецепт будет действителен в течении 30 дней. Если к примеру пациенту прописан курс лечения 21 день, то следующий доктор имеет право выписать не ранее, чем за 7 дней до окончания курса», — сообщила Елена Землянская.

Электронный рецепт существенно экономит время и пациента и врача.

«Все происходит очень быстро. Нет бумажной тягомотины. Система простая и удобная. Поэтому однозначно — это шаг вперед», — добавила заведующая амбулатории общей практики семейной медицины №5 Елена Герасименко.

Отметим, что в 1-м квартале 2019 года по програме «Доступные лекарства» до 35 тысяч днепрян получили препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы бесплатно иди с незначительной доплатой.

Читайте также:

71 день между жизнью и смертью: днепровские онкологи совершили чудо

На один бассейн в Днепре станет больше (ФОТО)

Получить электронный рецепт на бесплатные лекарства в Днепре: что для этого нужно

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: