Skip to content

Как защитить животное от паразитов: советы ветеринаров Днепра

Дарина Сухонос

Как защитить животное от паразитов: советы ветеринаров Днепра. Новости Днепра

На улице потеплело. Собаки и коты, особенно те, которые живут в частных домах, все больше времени проводят на улице. Но не стоит забывать, что с первыми весенними лучами проснулись и опасные паразиты. Как же защитить своих любимцев?

Как защитить животное от паразитов: советы ветеринаров Днепра. Новости Днепра

Клещи — переносчики пироплазмоза (бабезиоза), довольно серьезного забо­левания крови у собак, которое может привести к гибели животного, если его вовремя не лечить.

Как защитить животное от паразитов: советы ветеринаров Днепра. Новости Днепра

Болеют как кошки, так и собаки всех пород и возрастов. Более восприимчивы и тяжелее переносят болезнь щенки, мо­лодые и породистые животные. Соба­ки старше четырех лет переносят легче. Инкубационный период может длить­ся от двух дней до двух недель. Первые признаки появляются через шесть-десять дней после укуса клеща. В отдельных случаях болезнь протекает молниеносно, симптомы не успевают проявиться — жи­вотное внезапно и быстро погибает.

Иксодовые клещи зачастую обита­ют в лесопарковой зоне — на деревьях, кустарниках. Но встречаются и далеко от леса в траве, на земле, например, ветром принесло листик или травинку, на которой сидел паразит. Клещ проч­но прикрепляется к коже животного и начинает ее пробуравливать. Даже если он не является переносчиком возбудите­ля болезни, вред для здоровья наносит немалый. Выделяет секрет, вызывающий сильное воспаление и зуд. Животное начнет чесаться и лапой может сорвать кровососа, однако его голова останет­ся под кожей. Это нередко приводит к нагноению и даже сепсису. Не занимай­тесь самолечением, а сразу везите пи­томца в ветклинику.

Чтобы избежать таких неприятно­стей, обрабатывайте котов и собак спе­циальными каплями от блох и клещей. Зачастую их действия хватает на три месяца. Также можно использовать спе­циальный ошейник.

Блохи — это насекомые, которые ведут паразитический образ жизни и питаются кровью теплокровных животных, обычно домашних кошек или собак. Даже если ваш питомец не выходит на улицу, это не гарантирует отсутствие блох.

Половина всех аллергических ре­акций собак и котов вызвана укусами блох, — говорит Ирина Вавренюк. – Их слюна препятствует свертыванию крови, в ней содержится около 15 различных веществ, которые раздражают кожу и могут вызвать аллергический дерматит. Через укусы блох с инфицированной кровью возможна передача инфекцион­ной анемии кошек — гемобартонеллез. Также блохи способствуют заражению глистами, яйцами которых питаются их личинки.

Как и в случае с клещами, специалисты рекомендуют растворы, спреи, капли или специальные репеллентные ошейники. Главное — придерживаться инструкции и подбирать препарат, исходя из возраста, веса и особенностей животного.

Железница – подкожный клещ, который вызывает у кошек и собак такое заболевание, как демодекоз. Этот маленький паразит размерами 0,2—0,5 мм обитает на эпидерми­се, волосяных луковицах, потовых и сальных железах. Паразит проявляет себя только в том случае, если им­мунная система животного внезапно ослабла (переохлаждение, системные заболевания, некачественное питание, течка, бере­менность, роды). Все формы демодекоза имеют общий симптом — выпадение шерсти на определенных участках тела (кожа в этих местах грубеет и краснеет).

Как защитить животное от паразитов: советы ветеринаров Днепра. Новости Днепра

Ушной клещ — возбудитель одного из самых распространен­ных заболеваний — отодектоза. Животное становится беспокой­ным, постоянно трясет головой. В ушной раковине и вокруг уха образуются корочки бурого цвета, возможны гнойные выделе­ния. Заболевание легко лечится специальными каплями, которые ветврач назначит после осмотра.

Как защитить животное от паразитов: советы ветеринаров Днепра. Новости Днепра

Убийцы или «няшки»: под Днепром горожане хотят изничтожить бродячих собак

Подростки из Днепра чуть не травмировали местную жительницу из-за опасных игр

Волонтёры Днепра построят будку для котов, которые хотят жить на улице

Днепровские зооволонтеры выйдут на митинг против догхантеров: прямая 

Подписывайтесь на нашу страницу в Fгacebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: