Skip to content

Днепрянам предлагают бесплатно оздоровить детей: как это работает

Дарина Сухонос

Днепрянам предлагают бесплатно оздоровить детей: как это работает. Новости Днепра

В Днепре действует программа оздоровления для детей. Попадают в нее не все. Как оформить льготный отдых, узнавала журналист «НМ».

Нужна справка

«Департамент социальной политики, согласно Комплексной программы социальной защиты жителей Днепра, работает над организацией оздоровления детей льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и попечительства, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, а также одаренных детей. Оздоровление длится 21 день. Также мы работаем над организацией санаторно-курортного лечения детей с инвалидностью, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий в Афганистане. Взрослые проходят санаторно-курортное лечение 18 дней», — комментирует начальник отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики ДГР Анна Наливайко во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто».

Днепрянам предлагают бесплатно оздоровить детей: как это работает. Новости Днепра

Алгоритм простой. Для постановки на учет с целью направления:

— на оздоровление – родителям ребенка нужно обратиться в районный в городе Днепре совет с соответствующим заявлением;

— на санаторно-курортное лечение — в управление социальной защиты районного совета с заявлением и медицинской формой № 070/о: справкой для получения путевки на санаторно-курортное лечение с рекомендациями доктора.

«В 2018 году из местного бюджета было выделено 6 651 240 грн. Также 726 000 грн было выделено на оздоровление воспитанников коммунальных предприятий социальной защиты Центр социально-психологической реабилитации детей и «Центр социальной поддержки детей «Доверие» Днепровского городского совета. Хочу отметить, что реформа децентрализации существенно увеличила местный бюджет. У города появилось гораздо больше средств для реализации данного направления помощи жителям Днепра», — говорит Анна Наливайко.

Днепрянам предлагают бесплатно оздоровить детей: как это работает. Новости Днепра

Как сообщают в департаменте, согласно этой программы дети отдыхали в таких лагерях как «Чемпион», «Веселка» на Черном море, а также «Одиссей» и «Прометей» на Азовском море. Стоимости путевок в среднем 6930 грн – 6384 грн.

Днепрянам предлагают бесплатно оздоровить детей: как это работает. Новости Днепра

Также ведется работа и по оздоровлению детей с инвалидностью. «Это один из самых незащищенных слоев населения. В 2018 году из местного бюджета на 3 250 000 грн было приобретено 379 путевок для детей с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства с сопровождением. Дети прошли санаторно-курортное лечение в санатории «Скадовск», непосредственно в  Скадовске Херсонской области. Стоимость путевки составила 8667 грн», — комментирует Анна Наливайко.

Цифры и факты

  • 213 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, прошли санаторно-курортное лечение в Трускавецком санатории «Батьківщина», «Нефтехимик Украины» в г. Бердянск и в санатории «Курорт Орловщина» в Днепропетровской области.
  • В 2018 году 131 участник боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны оздоровился в санаториях «Солнечный» (Днепропетровская область) и «Арктика» в г. Бердянск Запорожской области.
  • За счет государственного бюджета было направлено за прошлый год в «Международный детский центр «Артек» 130 детей льготных категорий, в «Украинский детский центр «Молодая гвардия» — 196 детей. За счет областного бюджета — 458 детей в «Детский оздоровительный центр социальной реабилитации санаторного типа «Перлина Приднепровья».
  • Такое оздоровление проводится ежемесячно, с января по декабрь, согласно квотам, выделенным городу.

Читайте также:

Прижали и обокрали: в трамваях Днепра нагло воруют телефоны

В Кривом Роге патрульный экипаж гонялся по городу за лошадью (видео)

Твори добро: 10-летний ребёнок порадовал прохожих в парке Глобы

Праздник приближается: сколько в Днепре стоят цветы

Гигантская солнечная электростанция под Никополем начала работать на полную мощность

Электросети Днепра поменяли номера: куда правильно звонить

Во всём можно найти «изюминку»: в Днепре появился стильный дом

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: