Skip to content

Беби-боксы наконец доехали до Днепра

Первый день октября принес свежеиспеченным мамам Днепра долгожданные подарки – беби-боксы. Эти симпатичные коробки с приданым для малыша сегодня в Днепропетровском областном перинатальном центре получили 15 выписавшихся женщин. Там побывал и журналист «НМ».

В холле комнаты для выписки собрались усталые, но счастливые мамы. На руках некоторых тихонько спят детишки. Яркие желто-голубые беби-боксы горкой стоят на столах вдоль двух стен. На каждом – наклейка, контролирующая целостность упаковки.

Мамы в один голос сказали, что получать бокс в роддоме – это очень удобно. Намного лучше, чем ехать за ним в соцслужбу. Как оказалось, абсолютно все мамы уже купили все необходимое для своих детишек, поэтому содержимое бокса не станет для них вещами первой необходимости.

— Было бы очень кстати, если бы боксы давали сразу после рождения ребенка, — сказал муж одной из выписывающихся девушек Алексей. – Мы лежим тут неделю, и за это время пришлось кое-что купить для крошки. Например, градусник взяли за 200 гривен, а в боксе он есть. Теперь будет два. А малообеспеченная семья, например, не могла бы себе позволить купить дорогой градусник. Так что лучше, чтобы их выдавали сразу после родов.

В субботу беби-боксы получили все родильные дома и отделения области.

— Мы получили в субботу 45 беби-боксов, — рассказала Людмила Падалко, главный врач Днепропетровского областного перинатального центра. – На выписку сегодня идет 15 детей. Таким образом, мы обеспечены боксами на три дня. Но нам будут поставлять их постоянно – все уже налажено. Есть разнарядка, согласно которой каждое лечебное учреждение получает боксы. Но так как мы — областной Перинатальный центр, мы получили самое большое количество. В нашем учреждении ежегодно проходит около 4 тысяч родов, соответственно, за год нам выделят около 4 тысяч пакетов. Внутри есть все, что нужно малышу. Все натуральное – шапочки, пеленочки, «человечки», а также предметы гигиены. Все соответствует требованиям.

Напомним, что беби-боксы обещали дарить мамам с первого сентября, но из-за организационных вопросов вовремя в роддома страны они не попали. На прошлой неделе первые пакеты малыша получили мамы из городов в области, и вот теперь, 1-го октября, они, наконец, доехали до Днепра.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости здоровья Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: