Skip to content

В Днепре реконструируют парк с историей

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

В Днепре начался капитальный ремонт сквера «Амурский парк» на Левом берегу.  В каком состоянии парк и что уже сделано, журналист «НМ» узнавал в КП «Городская инфраструктура».

Парк площадью 2,22 га находится на территории АНД района, по ул. Отечественной от ул. Декабрьской до ул. Крылова.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

— Мы организовали круглосуточную охрану территории. Закрепили работников по благоустройству, которые ежедневно проводят работы по поддержанию надлежащего санитарного состояния парка, и подключили временное освещение, — рассказал сотрудник КП «Городская инфраструктура».

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

Как сообщили в коммунальном предприятии, в сквере выполнены работы по благоустройству: разобраны аварийные здания, проведен демонтаж и обрезка металлических конструкций, вывезен строительный мусор, ликвидированы стихийные свалки строительного и случайного мусора.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

Кроме того, в Амурском парке работники коммунальных служб скосили траву, омолодили и провели санитарную обрезку деревьев.  В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости ДнепраВ Днепре реконструируют парк с историей. Новости ДнепраТакже в настоящее время на рассмотрение технического совета представлен проект по капитальному ремонту территории Амурского сквера.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости ДнепраВ Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

Согласно плану в парке будет обустроена детская площадка, будут установлены лавочки и урны, а также на территории парка поставят вазоны с цветами.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра  В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

Отметим, что в сквере благоустроили футбольное поле.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

Справка «НМ»

По данным исторического музея им. Яворницкого, до 1970-х годов на этом месте было кладбище. Во время войны здесь расстреливали подпольщиков, заложников, цыганские и еврейские семьи, польских и румынских пленных. Когда начались проблемы с грунтовыми водами, останки похороненных перенесли в отдельный мемориальный комплекс, а здесь разбили парк.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

В 2000-х годах скульптор Раиса Кузнецова, руководитель цыганской общины «Терней Ягорья» создала около 200 скульптур: на военную, христианскую, детскую тематику, но поскольку метод их строительства был простым и дешевым, то без должного ухода скульптуры быстро разрушились.

Сквер был передан на баланс предприятию решением городского совета от 15.02.2017 № 52/18, и теперь его ждет новая жизнь.

В Днепре реконструируют парк с историей. Новости ДнепраВ Днепре реконструируют парк с историей. Новости ДнепраВ Днепре реконструируют парк с историей. Новости ДнепраВ Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра В Днепре реконструируют парк с историей. Новости Днепра

Фото Антона Павлюкова и Андрея Батозского

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: