Skip to content

Мэр Днепра передаст Соборную мечеть мусульманской общине

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Мэр Днепра передаст Соборную мечеть мусульманской общине. Новости Днепра

Историческое здание Екатеринославской соборной мечети в Днепре, где сейчас располагается детская спортивная школа олимпийского резерва, планируют наконец передать мусульманской общине. Вместо старого здания юным спортсменам построят новое помещение для занятий. Такие перспективы мэр Днепра Борис Филатов обсудил во время встречи с представителями крымско-татарского народа 26 апреля.

Катеринославськую соборную мечеть построили еще в начале 1900-х годов. Однако после войн и революций прошлого века ее изъяли у мусульманской общины. На протяжении многих лет помещение использовали для различных целей. Сейчас здесь располагается детская спортивная школа олимпийского резерва.

Мэр Днепра передаст Соборную мечеть мусульманской общине. Новости Днепра

-Мечеть должна принадлежать мусульманской общине. Консолидировав наши усилия, мы создадим необходимый механизм передачи здания и решим вопрос размещения детской спортивной школы. Есть предложения, как решить эту проблему. Мы будем обращаться и к международным финансовым институтам, а также у Меджлиса есть свои связи в мире. Пока не буду раскрывать всех секретов, — отметил Борис Филатов.

Ожидаемую передачу здания мечети он назвал восстановлением исторической справедливости.

Этот вопрос рассматривали еще в 2014 году, когда Борис Филатов занимал должность заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Тогда заключили принципиальную договоренность о том, что здание передадут мусульманской общине. К этой теме также неоднократно возвращались и в последние годы.

В ближайшее время в мэрии планируют разработать дорожную карту передачи здания мечети. Далее вопрос будет рассмотрен на сессии горсовета.

Мэр Днепра передаст Соборную мечеть мусульманской общине. Новости Днепра

-Чтобы весь процесс прошел, так сказать, безболезненно, к строительству нового здания под спортивный комплекс мы будем подключать некоторые турецкие фирмы, которые сейчас работают в городе, — сообщил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

После передачи здание Соборной мечети планируют реставрировать и вернуть ей первоначальный вид.

Мэр Днепра передаст Соборную мечеть мусульманской общине. Новости Днепра

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: