Skip to content

Как живешь, студент? Математика выживания студентов Днепра

ТЕМА НОМЕРА

ТЕМА НОМЕРА

Как живешь, студент? Математика выживания студентов Днепра. новости Днепра

Накануне Международного дня студентов мы решили сделать некий срез из жизни вузовской молодежи Днепра. Корреспонденты «НМ» поинтересовались, на что, где живут, как развлекаются, о чем мечтают, где подрабатывают современные студенты.

Работают и подучиваются

С ноября этого года стипендию повысили на 18 процентов. Первую выплату по новым расчетам студенты получат уже в конце месяца. Мы выяснили, сколько тратят и получают наши студенты и реально ли выжить в таких условиях.

Стипендии

Сначала о приятном – о доходах. В среднем стипендия в вузах III—IV уровней аккредитации составляет 1100 грн (повышенная – 1600 грн). Учеба на некоторых «дефицитных» специальностях (инженерных, технических, математических) поощряется стипендией в 1400 грн. У льготных категорий студентов стипендии тоже выше. Как оказалось, не везде эти суммы одинаковы. В транспортном университете обычная академическая стипендия не 1100, а 1000 грн.

Общежития

Минимум 40 процентов стипендии уходит на оплату жилья. В большинстве общежитий нашего города плата составляет 440 грн в месяц (5280 грн в год). В Университете таможенного дела и финансов чуть больше – около 500 грн, в Университете им. Альфреда Нобеля – 559 грн (6708 грн в год).

Хотя бы раз в месяц хочется съездить домой – это в среднем 200 грн в обе стороны. 460 гривен в месяц остается на покушать, одеться, сходить в кино, купить туалетные принадлежности и прочее. Неудивительно, что студенты сейчас не учатся и подрабатывают, а «работают и подучиваются».

Стоимость обучения

Те, кто учится на контракте, тратят еще больше. Самым дорогим вузом можно считать медакадемию – год обучения на фармацевта стоит 26 925,64 грн, а есть специальности и дороже. В Университете им. Альфреда Нобеля англоязычные программы некоторых курсов приближаются к ценам в медакадемии – 23 797 грн. Выучиться на бакалавра по украиноязычной программе стоит в два раза дешевле. В Университете таможенного дела и финансов год бакалаврата стоит от 9 до 14 тысяч, в химико-технологическом университете – от 8700 до 10 400, в горном – от 7500 до 14 тысяч, в ДНУЖТ – от 9550 до 12 360, в ДНУ им. Олеся Гончара – от 10 до 17 тысяч. Самое недорогое обучение среди вузов III—IV уровней аккредитации в аграрно-экономическом университете – от 6400 до 9200 в зависимости от специальности.

Подработка

Многие студенты сами оплачивают обучение и жилье (и не всегда это общежитие). Приходится искать работу, которую можно совмещать с учебным графиком.

Как живешь, студент? Математика выживания студентов Днепра. новости Днепра

ТОП-5 способов заработка студентов

  1. Официант в кафе или ресторане (более продвинутые устраиваются баристами, сушистами или помощниками поваров).
  2. Преподаватель в частной школе или репетитор.
  3. Консультант или кассир в супермаркете.
  4. Оператор колл-центра.
  5. Копирайтер.

Суп и каша — пища наша, или как выкрутиться на 50 гривен в день

Ярослав, студент четвертого курса истфака ДНУ, уже год живет без стипендии. А потому вынужден постоянно подрабатывать.

Как живешь, студент? Математика выживания студентов Днепра. новости Днепра

Парень встает в 7 утра, чтобы по­есть, умыться, одеться и успеть на первую пару. В университет ходит практически каждый день. Бывает, прогуливает из-за подработок или если проспал.

— Часто не высыпаюсь, — говорит Ярослав. — По ночам приходится пи­сать конспекты или работать в ночную смену.

Подрабатывает он кладовщиком на складе, диспетчером такси, кассиром в заведениях фастфуда. Платят в та­ких местах около 200 гривен за смену. Большинство его друзей также подра­батывают в общепите или колл-цен­трах.

В день парень тратит около 50 гри­вен, в основном на еду и проезд. В его рационе — колбаса из супермаркета, макароны, иногда суп или борщ. «Ленивые студенты едят бутерброды и «Мивину», — смеется он. — Осталь­ные готовят макароны, каши или супы. Был период безденежья, и я неделю ел дешевую вермишель без ничего».

Уже три года Ярик работает в студ­совете своего факультета. В прошлом году был председателем студсовета, сейчас возглавляет комитет по работе со студентами: помогает первокурсни­кам адаптироваться в университете и общежитии, найти общий язык с пре­подавателями.

Парень считает университет шко­лой жизни. Ведь, когда он был предсе­дателем студсовета, зачастую вместо учебы занимался организацией меро­приятий для студентов и преподава­телей. В итоге остался без стипендии. Теперь приходится работать и пропу­скать пары.

В свободное время Ярослав гуляет в центре с девушкой или друзьями, иногда посещает молодежные тре­нинги и развлекательные меропри­ятия.

— Время для гуляний — это первая неделя после стипендии или зарпла­ты, тогда все идут в клубы, кино, пьют, гуляют и веселятся, — улыбается сту­дент. — Ну а потом три недели выжи­вают на сто гривен.

Общагу Ярослав считает самым веселым местом, потому что там при­ходится не жить, а выживать в любых условиях — при отсутствии денег, в хо­лоде, голоде и жаре.

— Если ты выжил в общаге, не про­падешь нигде, — смеется Ярослав. — Главный совет — запастись успокои­тельным и наслаждаться жизнью!

Анна Заикина, Дмитрий Гриниченко

Категория: Архив, Новости Днепра, Особое мнение

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: