Skip to content

Светло и экономно: Днепр массово переходит на LED-фонари

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Светло и экономно: Днепр переходит на LED-фонари. новости Днепра

2018 год в «Горсвете» Днепра объявили годом модернизации. Один из пунктов — переход на LED-светильники.

— Если 2016-2017 годы проходили под дивизом восстановим освещение на улицах, где оно в принципе никогда не работало, то в 2018 году мы будем активно заниматься модернизацией, — заявил директор КП «Горсвет» Дмитрий Костогрыз.

Светло и экономно: Днепр переходит на LED-фонари. новости Днепра

Среди основных задач он назвал переход на энергосберегающие светодиодные светильники. Их основные преимущества — срок службы, он составляет минимум 7-10 лет, лучшая светоотдача и низкое энергопотребление.

— Мы подсчитали, при замене натриевых светильников на LED, экономия с одного светильника составляет 860 гривен в год, — сообщил директор КП.

Также в число преимуществ LED-светильников входят низкие эксплуатационные затраты. Если, по словам Дмитрия Костогрыза, натриевый светильник приходится ремонтировать минимум раз в год-два, то минимальный срок гарантии светодиодного светильника — до 5 лет.

Единственный их недостаток — это стоимость.

— Если мы говорим о хорошем качественном светильнике, то он на порядок дороже, чем обычный натриевый, — сказал Дмитрий Костогрыз.

По его словам, стоимость качественного LED-светильника стартует от 6 тысяч гривен.

В этом году уже смонтировано 700 светодиодных фонарей и до конца года планируется установить еще 575.

— В 2018-м мы подготовим качественно сеть под LED и начнем более массово заменять натриевые на современные светодиодные, — сообщил директор КП

Кроме того, как отметил Дмитрий, ожидается что в следующем году они значительно подешевеют, так как с совершенствованием технологий продукт имеет тенденцию к уменьшению стоимости.

Также он добавил, что в 100% случаев из 100 при всех реконструкциях и капремонтах устанавливаются исключительно LED-светильники.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: