Skip to content

В Днепре вводят штрафы для парковщиков

Екатерина Матвеева

Екатерина Матвеева

Что в Днепре грозит за парковку на местах для инвалидов. новости Днепра

В Днепре парковщиков будут штрафовать за отсутствие мест для лиц с инвалидностью. Увеличены штрафы не только за парковку на местах для автомобилей людей с инвалидностью, но и за отсутствие таких мест.

Как писал сайт «НМ», со вчерашнего дня в Украине во много раз увеличены штрафы за парковку на местах для людей с инвалидностью. Теперь они составляют от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, на данный момент это 1020 — 1700 гривен.

Но, кроме водителей-нарушителей, такие же штрафы грозят и ответственным лицам за неправильное обустройство парковок с учетом мест для людей с инвалидностью.

Согласно закону, на всех парковках (кроме тех, которые расположены на территории индивидуальных жилых домов) необходимо выделить не менее 10% мест от общего их количества для бесплатной парковки автомобилей лиц с инвалидностью, но не меньше одного такого места. Однако, для Днепра это не ново, так как в принятых горсоветом Правилах парковки в Днепре эта норма уже была прописана.

В Днепре вводят штрафы для парковщиков. новости Днепра

По словам директора КП «Горавтопарк» Дмитрия Омельченко, все официальные парковки в Днепре оборудованы по всем правилам, включая и спецместа.

— Все парковки Днепра оборудованы согласно Правилам и согласованной с патрульной полицией схемой ОДР, — заверил чиновник. — Там есть места для парковки автомобилей лиц с инвалидностью, а в тех случаях, когда 10% составляет неполное число — количество таких мест округляется в большую сторону.

В Днепре вводят штрафы для парковщиков. новости Днепра. парковки

Надо отметить, что речь идет об оборудованных платных парковках, которые находятся на балансе КП, таковых на данный момент всего 25.

По мнению людей с инвалидностью, это очень мало, поэтому к выполнению этих требований нового закона нужно привлекать и частников, и госучреждения.

— Таких мест по городу очень мало, их нет даже возле многих учреждений, в том числе и государственных, — отмечает инвалид первой группы Наталья Злыгостева. — Кроме того, эти места по нормам ДБН должны быть максимально близко ко входу в помещение и шире, чем обычные.

 

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: