Skip to content

Кого будут пускать за границу без визы?

Марианна Стец

Марианна Стец

Движение средств на счетах, обратные билеты, карты и маршруты поездок, и это далеко не полный перечень того, что должны будут показать граждане Украины, пересекая границу

Об этом на пресс-конференции, посвященной правилам безвизового режима, рассказал днепровский адвокат Андрей Верба.

Позитивным изменением для украинцев станет то, что не нужно будет посещать посольства и платить 500 гривен за саму визу. Однако адвокат подчеркнул, что въезд без визы предполагает целый ряд требований для граждан Украины.

В условиях безвиза гражданам придется демонстрировать банковские документы, подтверждающие наличие средств и движение на счетах. Это значит, что просто положить определенную сумму на счет будет недостаточно. Важно, чтобы было движение средств, подтверждающих состоятельность их владельца.

Если вы едете по безвизу как турист, кроме документов о состоянии счета необходимо брать в дорогу копии карт и маршрутов, документы, подтверждающие бронь и оплату отелей, оформить страховку.

— Этот пакет документов могут спросить на границе. И если их не окажется, вас могут снять с рейса и просто не пустить в другую страну, — говорит адвокат.

Для тех, кто хочет пересечь границу на автомобиле необходимо иметь при себе водительское удостоверение международного образца.

Загран паспорта старого образца будут действовать по прежнему. Но их можно будет продолжать использовать, лишь оформив новую визу. Верба подчеркнул, что украинское гражданство не запрещает владение загранпаспортами двух видов.
Важно так же четко заявлять о цели поездки. Это могут быть разовые или многоразовые поездки по вопросам бизнеса или на лечение. В таком случае необходимо так же заполнять анкету о цели поездки. А вот на желающих работать за границей безвиз не распространяется. В этом случае обязательно получение отдельной трудовой визы.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине по прежнему действуют визы и безвизовый режим не вступает в действие, до принятия соответсвующего решения Еврокомиссией.

Ростислав Петровский

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: