Skip to content

В 34 школах Днепра в следующем году введут тотальный видеоконтроль

Elena Misnik

Elena Misnik

В течение следующего года в двух районах Днепра – Самарском и Индустриальном стартует пилотный проект, предусматривающий тотальный видеоконтроль за учебным процессом и всем, что происходит в учебных заведениях. О новшествах программы «Безопасная школа», которую приняли на 16-й сессии Днепровского городского совета сегодня на пресс-конференции рассказал Александр Шикуленко, заместитель городского головы.

Чиновник считает, что ранее действующие программы по обеспечению безопасности в школах были неэффективны, ибо ограничивались установкой турникетов и одной-двух видеокамер.

%d1%88%d0%b8%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be— Новая программа предусматривает постоянный электронный контроль посещений учениками занятий, — рассказал он. – Это электронное расписание, система электронного уведомления родителей и учителей, личный кабинет родителей и педагогов. Каждому ученику выдадут специальную электронную карту, с помощью которой он будет фиксировать вход и выход из класса, столовой и так далее. С помощью этой же карты он будет расплачиваться в столовой. Родители смогут со своего айфона или телефона узнать, на каком уроке находится ребенок и сколько уроков еще впереди. Также программа предполагает систему смс-рассылок родителям. Их будут оповещать, посещает ли ребенок уроки, столовую. Будет вестись тотальное видеонаблюдение за учебным процессом. Для этого во всех кабинетах установят видеокамеры.

Программу «Безопасная школа» начнут внедрять в следующем году в двух пилотных районах – Индустриальном и Самарском. Цена вопроса – от 110 до 295 тысяч гривен на одну школу в зависимости от числа учеников. Программа предусматривает на следующий год сумму от 7 до 10 миллионов гривен. Однако финансирование под нее еще не выделяли. Этот вопрос рассмотрят на одной из ближайших сессий горсовета.

 В 2017-м новые системы наблюдения установят в 34 учебных заведениях названных районов. Если будет положительный эффект, в будущем безопасными поэтапно сделают все 160 школ Днепра.

 %d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b5

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: